Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2006 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Баланс вместо вступления

Украина и Грузия между Востоком и Западом

Военно-морские учения недалеко от берегов чужой страны - это возможность заявить о своих интересах и продемонстрировать "туземцам" свои намерения. Так было девять месяцев назад на совместных учениях, которые проводили китайцы и русские к северу от Тайваньского пролива: русские хотели продать оружие, а китайцы - показать Тайваню бронированный кулак.

Сегодня это относится и к украино-американским морским учениям Sea Breeze 2006, которые будут проводится в Черном море недалеко от Севастополя. Там с давних пор базируется российский военно-морской флот и, несмотря на то что полуостров Крым вместе с Севастополем являются территорией Украины, Россия продолжает арендовать базу. Год назад американцы недоверчиво следили за тем, как китайцы разыгрывали для Тайваня так называемый D-Day (День высадки союзных войск на Атлантическое побережье Европы в 1944 году). Теперь недовольны русские, а пророссийски настроенные политики на Украине делают все возможное для того, чтобы не допустить маневров. Один из передовых американских отрядов уже отозван. Официальная Москва раздражена. На Украине 4 из 5 опрошенных высказываются против вступления в НАТО.

Игры в войну, которыми забавляются теневые фигуры, - только оболочка. Под ней скрывается настоящая игра, и в ней на кон поставлены нефть и трубопроводы из Баку и Центральной Азии, которые идут через Грузию в турецкий порт Джейхан в Средиземном море, а также подталкиваемое из Вашингтона вступление Украины в НАТО. Кроме этого, возникает вопрос: выдержат ли у Североатлантического альянса нервы взять на себя ту глобальную роль в установлении порядка, которую НАТО отводит Америка. Страны - члены НАТО должны будут во время предстоящего осенью саммита в Риге найти в себе мужество и признать не всегда удобную правду и с болезненной откровенностью ответить на эти вопросы. В противном случае время будет потрачено зря. АТО может подорвать свои силы на Украине, стать нереалистичным в своих обещаниях по безопасности и оказаться под давлением России.

Аналогичная ситуация и с Грузией, поскольку Кремль способствует окончательному отделению Абхазии и Южной Осетии, являющихся с точки зрения международного права частью территории Грузии, но де-факто отошедших к России.

География - это судьба - или, по крайней мере, главное в судьбе. Украина, по мнению русских, является духовной колыбелью их культуры. Более 20 млн человек, считающих себя русскими, живут к западу от границы и воспринимаются президентом Путиным как потерянные дети матушки-России. С Украиной в качестве стратегического "предбанника" Россия смогла бы вскоре стать империей, опирающейся на энергоресурсы и экспорт вооружений правым и неправым. И это не может соответствовать просвещенным интересам Запада. Без Украины, в случае если она станет провинцией на окраине Запада, Россия будет вынуждена повернуться к Азии - маргиналу при формировании атлантического мира и его безопасности. Это тоже не может представлять просвещенного интереса для Запада: ядерная и энергетическая держава, Россия является политическим фактором мирового масштаба, несмотря на все антиамериканские сантименты и мечты об "осях". Игнорировать этот факт было бы ошибочным.

Сама Украина, через 15 лет после обретения независимости, представляет собой все что угодно, но только не окрепшее государство, которое разобралось в политических и социальных аспектах внутри страны и со своими соседями. Одна из таких историко-культурных трещин, которые Самюэль Хантингтон описал в книге "Столкновение цивилизаций", проходит посередине страны: в религиозном плане - между православием и католицизмом, на языковом и культурном уровне - в образе жизни и экономике. Эта трещина во всем своем драматизме обнажилась во время "оранжевой революции" 2004 года, а также наблюдается два года спустя в процессе отрезвления от нее. Одна часть Украины обратила свой взор на Запад и находит поддержку в Польше и США, другая - повернулась в сторону Москвы и восхищается российскими традициями и обычаями.

Вступление в НАТО или ЕС станет пробой на прочность для Украины. Министр иностранных дел Лавров говорит о "колоссальном геополитическом сдвиге". В обозримом будущем стало бы уже достижением получение Украиной промежуточного статуса - присоединение к ЕС и НАТО в пластичных формах, при условии, что Вашингтон, Брюссель и Москва сделают все от них зависящее для поддержания такого статуса и будут способствовать экономическому и политическому подъему страны. Роль Украины - это роль миротворца между Востоком и Западом. Если же сделать ее напильником, то существующий негативный потенциал выйдет наружу и станет поводом к еще одной холодной войне. Как сказал однажды Миттеран, нужно дать времени время.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru