Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2007 г.

Мерав Давид | Maariv

В Израиле телохранители министров намерены объявить забастовку

Около 80 телохранителей, обеспечивающих безопасность руководства страны, узнав о намерении фирмы-нанимателя ухудшить условия оплаты труда, объединились в профсоюз и намерены объявить забастовку. До сих пор каждое министерство, за исключением семи, среди которых министерство главы правительства и министерство обороны, самостоятельно проводило тендер на предоставление охранных услуг, включая обеспечение охраны министра.

Однако недавно было принято решение провести общий тендер для всех министерств. Его выиграла компания "Микуд", в распоряжение которой с 1 июля перейдут все телохранители министров. Две недели назад компания сообщила телохранителям новые условия оплаты их труда, согласно которым каждый из них потеряет от 1000 до 4000 шекелей.

А., являющийся телохранителем министра, работает до 300 часов в месяц, зарабатывая 15000 шекелей. В следующем месяце, когда он станет работником компании "Микуд", за те же 300 часов в месяц он будет получать 11000 шекелей. "Моя зарплата кажется высокой, однако учитывая объем работы, смены по 18 часов и более, ночную работу, работу по праздникам и выходным, она вовсе не велика. Мы не демобилизовавшиеся солдаты, мы выбрали эту работу сознательно, у всех есть семьи, дети", - говорит А.

Новый тендер был подготовлен министерством финансов, которое и выбирало победителя. На встрече представителей Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") с руководством "Микуда" выяснилось, что согласно условиям тендера компания не обязана выплачивать надбавки за дополнительные часы работы, ночные и субботние смены, и она не намерена это делать. При этом стоит отметить, что все эти надбавки предусмотрены законом о часах работы и отдыха. Более того, представители компании утверждали, что получили из Службы общей безопасности (ШАБАК) письмо, в котором говорится, что телохранители не имеют право организовывать профсоюзы.

Вчера генеральный директор отдела профессиональных объединений в "Гистадруте" Цахи Табакман направил главе ШАБАКа Ювалю Дискину письмо, в котором заявил, что "надеется, что ничего подобного ШАБАК не утверждал". Кроме того, Табакман предупредил Дискина, что "Гистадрут" выступит на стороне телохранителей.

Из ШАБАКа сообщили, что "не имея ни малейшего намерения ущемлять права телохранителей, ШАБАК ожидает, что, в свете исключительной важности их работы, они не будут бастовать".

Заместитель генерального директора "Микуда" Шмуэль Ицхак заявил, что "Микуд" намерен действовать в полном соответствии с законами и условиями тендера.

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru