Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2012 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Европейские беспилотники и щит ПРО: договор между Германией и Францией по обороне

Франция и Германия согласны с тем, что можно расходовать меньше и быть независимыми от американских вооружений, и подписали меморандум о взаимопонимании в сфере обороны, пишет Андреа Таркуини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Европейцы ссорятся из-за евро, из-за режима строгой экономии, но они решительно настроены на создание защищенной Европы: европейские БЛА и противоракетные системы. Вместе с Италией, Великобританией и другими, кто захочет присоединиться. Вместе строить беспилотники и систему ПРО made in Europe вместо того, чтобы продолжать зависеть от США. Вооружаться вместе, чтобы иметь лучшее вооружение и расходовать меньше: такова главная идея франко-германского меморандума о взаимопонимании. Сегодня эта тема будет в центре переговоров между двумя министрами обороны, Жан-Ивом Ле Дрианом и Томасом Де Мезьером. Затем в понедельник французский министр встретится в Париже со своим итальянским коллегой адмиралом Ди Паола, а 2 июля в Лондоне - с британским военным министром Филипом Хаммондом", - пишет издание.

"Европа, говорят французы и немцы, не производит вместе БЛА или противоракеты, а также самолеты-невидимки или другое супероружие. Европа продолжает быть зависимой от американских поставок и отстает от России, Китая и Индии. Поэтому необходимо наладить совместное производство ударных и разведывательных беспилотных самолетов вместо того, чтобы развивать конкурирующие проекты. Это касается также танков, пушек, фрегатов и подводных лодок", - пишет автор статьи.

"Германия и Франция поставили перед собой символическую цель: в январе, спустя 50 лет после подписания Елисейского договора о мире между Парижем и Берлином, обе страны выступят с инициативой о военном сотрудничестве, к которой предложено присоединиться и Италии", - отмечает автор статьи.

"О совместной европейской обороне говорят давно, но слишком мало успехов достигнуто в этой области. Расходы, эгоистическое соперничество - в конечном счете от этого проигрывают все европейцы, они сами себя лишают владения новыми полезными технологиями. А тем временем США готовятся продавать по всему миру свои истребители F-35, русские (на деньги Индии) разрабатывают "Сухой" Т-50, китайцы создают J-20 ("Могучий дракон"). Таким образом, не только кризис евро может навсегда оставить Европу в группе "В", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru