Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2016 г.

Шон Ингл | The Guardian

Спортсмены "потеряли веру" в МОК и WADA в свете допингового скандала в России

Во впечатляющем частном письме, с которым ознакомилась газета The Guardian, Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвиняются в том, что они "подорвали доверие" спортсменов всего мира своей неспособностью адекватно разобраться с российским допингом.

Письмо, отправленное напрямую президенту МОК Томасу Баху и его коллеге из WADA сэру Крейгу Риди, также предупреждает обоих, что их "проверенные и испытанные процедуры и меры предосторожности оказались недостаточными", и призывает их сделать больше, чтобы "полностью установить истину" о жульничестве в спорте. "Письмо появилось в преддверии того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), руководящий орган управления в спорте, в пятницу соберется в Вене, чтобы решить, нужно ли позволить российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Рио в августе", - говорится в публикации The Guardian.

Письмо подписано чрезвычайно уважаемыми председателями Комиссии спортсменов ВОК и Комиссии спортсменов WADA, Клаудией Бокель и Бекки Скотт, организации которых представляют взгляды и защищают права тысяч спортсменов во всем мире, уточняет автор публикации Шон Ингл.

The Guardian также выяснила, что внутри антидопингового движения растет разочарование в Риди, который совмещает функции главы WADA и вице-президента МОК. В числе нападок - то, что WADA не удалось сделать достаточно, чтобы связаться с Никитой Камаевым, бывшим главой Российского антидопингового агентства, ныне покойным, а также с бывшим главой московской лаборатории Григорием Родченковым, когда он бежал из России. "Хорошо информированный источник сообщил The Guardian, что у Камаева были "дополнительные доказательства", подкреплявшие заявления Родченкова о вмешательстве российского государства в спорт", - говорится в статье.

"Письмо Бокель и Скотт было отправлено в прошлом месяце после экстраординарных заявлений Родченкова, появившихся в The New York Times, о масштабах российской государственной допинговой программы на зимних Играх 2014 года в Сочи, - пишет Шон Ингл. - Среди прочего, Родченков утверждал, что он поставлял запрещенные стимулирующие препараты как минимум 15 медалистам и - просто невероятно! - что во время Олимпиады российские спецслужбы подменяли образцы мочи со следами запрещенных препаратов чистыми, чтобы их спортсмены прошли допинг-тесты".

"Наше беспокойство основано на отчете независимой комиссии и на заявлениях, сделанных доктором Родченковым", - пишут авторы письма. "Имели место уклонение от процедур, нарушение правил, уничтожение образцов, и у Лозаннской лаборатории репутация не идеальна. Кроме того, российские национальные федерации, антидопинговые агентства, органы государственной безопасности и правительственные чиновники, судя по всему, помогали спортсменам применять допинг. По меньшей мере часть системы, как выяснилось, прогнила, и мы еще не знаем, насколько далеко все зашло в остальных ее структурах. Кроме того, проверенные и испытанные процедуры и меры предосторожности оказались недостаточными".

Авторы письма призывают подключить к расследованию WADA независимого следователя и чтобы Родченков и ряд других людей присутствовали при открытии проб, а весь процесс был записан на видео и опубликован.

Как передает The Guardian, Бекки Скотт предупредила, что если российские легкоатлеты будут допущены к соревнованию в Рио, то это будет дискредитирующим сигналом. "В какой-то момент ты вынужден задать вопрос, что такое нужно сделать, чтобы быть отстраненным от Олимпийских игр", - сказала она в интервью газете.

"Мы поистине на перепутье. На свет вышло больше улик, чем когда бы то ни было за всю историю, и мы должны действовать соответственно. Если честная игра и "чистые" спортсмены действительно занимают важнейшее место в олимпийском движении, нам нужны действия, которые это поддерживают. Иначе мы рискуем потерять доверие общества к спорту", - заявила Скотт.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru