Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Тегеран и Москва намерены продолжать сотрудничество, несмотря на протесты США

В среду 14 марта завершился официальный трехдневный визит президента Ирана в Россию. В ходе этого визита был подписан договор о сотрудничестве, первый такого рода договор между двумя странами. Москва намерена продавать Ирану оружие и укреплять сотрудничество в сфере гражданского применения ядерной энергии. Вместе с тем, сторонам не удалось урегулировать вопрос о разделе нефтяных ресурсов Каспийского моря.

Оружие, мирное использование ядерной энергии, торговые пути, нефть и газ: Россия и Иран, наконец, встретились. На этой неделе состоялся трехдневный визит в Москву президента Ирана Мохаммада Хатами. В ходе визита, в понедельник был подписан договор о сотрудничестве между двумя странами, первый подобного рода договор после иранской революции 1979 года. В течение этих трех дней российские власти демонстративно игнорировали обеспокоенность и протесты со стороны Соединенных Штатов.

Совершая визиты на Кубу, в Северную Коре, Индию и Китай, предпринимая шаги, направленные на укрепление связей с Ираком и Ливией, президент Владимир Путин, таким образом, четко дал понять, каким будет новый внешнеполитический курс России. Основными направлениями этой политики, нравится это Соединенным Штатам или нет, станет отказ от ?монополярного мира? и следование сегодняшним экономическим и дипломатическим интересам России. В понедельник Путин решил лично выступить в защиту возобновления продажи оружия Ирану. Президент подчеркнул, что Москва всегда выполняла все международные соглашения в области вооружений. Он также подчеркнул, что ?Иран имеет право укреплять свою обороноспособность и безопасность?, и что Россия ?заинтересована в таком сотрудничестве по экономическим соображениям?.

Денонсировав в декабре 2000 года договор Гор-Черномырдин от 1995 года, в соответствии с которым Россия брала на себя обязательство не продавать оружие Тегерану, Москва летом текущего года, как предполагается, должна подписать важные контракты.

Речь шла о ежегодных поставках на сумму 300 миллионов долларов. Но, по словам посла Ирана в Москве, ? в ближайшие годы? объем поставок может достигнуть 7 млрд. долларов.

Однако, наибольшую ?обеспокоенность? Соединенных Штатов, согласно заявлениям, сделанным в понедельник и вторник, вызывает активизация сотрудничества в ядерной сфере. В 1995 году Москва подписала контракт, стоимостью 800 миллионов долларов, на строительство атомной электростанции в Бушере. Этот объект, где работают более тысячи россиян, сооружается с большим отставанием от графика.

Путин заявил о намерении ускорить темпы строительства, чтобы уже к 2003 году станция была построена. В настоящее время идет обсуждение других проектов. ?Россия проявляет интерес? к развитию ядерного сектора в Иране, - заявил Путин, уточнив при этом, что эти работы ?осуществляются в строгом соответствии с нормами, установленными МАГАТЭ?.

Вместе с тем, российские чиновники попытались смягчить факт восстановления сотрудничества в этой области. ?Оно не направлено против третьих стран?, - заявил министр иностранных дел Иванов. По словам министра, оно не должно привести к пересмотру российско-американских отношений , они должны оставаться ?стабильными и прагматичными?. ?Иран не является стратегическим партнером?, пояснил один из представителей российского МИД, но ?он - стратегический сосед?, заинтересованный, так же как и Москва, в поддержании стабильности в Средней Азии.

Несмотря на то, что обе страны вновь заявили о том, что являются ярыми противниками режима талибов в Афганистане, Москве и Тегерану, все же не удалось преодолеть разногласия по вопросу о разделе нефтяных ресурсов Каспийского моря. В подписанном по этому поводу документе говорится лишь о том, что такой раздел должен произойти при участии пяти прибрежных государств. Кроме того, в документе говорится об опасности, которую представляют американские планы в этом регионе.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru