Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2001 г.

Хелле Беринг | The Washington Times

Русский стиль в шахматах

Скоро мы, возможно, начнем тосковать по старым добрым временам непутевого Бориса Ельцина. Этот российский лидер был склонен к выходкам, непредсказуемым, как гейзеры парка Йеллоустоун. Он демонстрировал самые разнообразные формы человеческих проявлений - беспробудное пьянство, коварство, безумные прыжки. Порой его экспансивность очаровывала. Может быть, скоро он уже больше не будет безобразничать рядом с нами. Появились сообщения о том, что его здоровье снова ухудшается.

Что касается важнейших стратегических вопросов первого десятилетия после окончания ?холодной войны?, Ельцин не всегда разыгрывал свои карты наилучшим образом. В тех регионах, по которым его хитрый министр иностранных дел, а позднее премьер-министр Евгений Примаков был экспертом - в Ираке и на Ближнем Востоке - россияне достаточно успешно вставляли палки в колеса американским планам. Что касается Европы, часто сменяющиеся при Ельцине правительства не смогли остановить развитие восточно- и центрально-европейских государств, стремящихся к более тесному экономическому и военному сотрудничеству с Европейским Союзом и НАТО.

В 1999 г., впервые за более чем десятилетие НАТО, несмотря на яростные возражения со стороны России, приняло в свои ряды трех новых членов, бывших участников Варшавского договора. Страна даже не смогла использовать для своей выгоды Основополагающий договор НАТО-Россия 1994 г., согласно которому Российская федерация получила консультативную роль в альянсе. Лишь в текущем месяце, с большим опозданием российское правительство разрешило генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону провести церемонию открытия представительства НАТО в Москве - всего-то две комнаты, взятые в аренду в Бельгийском посольстве.

Особенно унизительным было вступление в альянс Польши, имеющей общую границу с Калининградской областью, российским военным анклавом. Россия утверждала, что если северные соседи Калининградской области, Польша или Литва, вступят в НАТО, последствия для Балтийского региона будут разрушительными. И что? Ничего - а россияне выглядят достаточно глупо.

Как объяснил на прошлой неделе бывший российский заместитель министра иностранных дел Андрей Федоров на конференции в Центре безопасности и международных исследований, россиянам не хотелось бы оказаться в такой же ситуации еще раз. Они понимают, что не способны воспрепятствовать расширению НАТО, но очень хотят влиять на его ход и искать свое собственное место в архитектуре европейской безопасности. Теперь главная цель - предотвратить вступление в НАТО балтийских государств в ходе следующего этапа расширения, который может состояться в 2002 г. По словам Федорова россияне хотели бы отложить любое решение по Балтике до 2005 г. В этом же году Россия и Белоруссия должны объединиться в валютный союз. Следующей задачей, несомненно, станет союз с Молдавией, а дальше - Украиной и создание мощного евразийского блока.

Другая российская проблема состоит в том, что нынешняя американская администрация решительно настроена проводить в жизнь свои планы создания противоракетной обороны. Это беспокоит россиян не меньше, чем расширение НАТО. Позиции Путина слабее, чем позиции его предшественника, поэтому ему придется полагаться исключительно на собственный интеллект и тактику, которой он научился в КГБ. Ему может понадобиться и то, и другое.

По словам аналитика ?Радио Свободная Европа/Радио Свобода? Пола Гобла, выступавшего в прошедшие выходные на Объединенном балтийско-американском национальном комитете: ?Подрывная деятельность - оружие слабого. Именно так действовал Советский Союз в тридцатые годы?. ?Радио Свободная Европа/Радио Свобода? сообщило, что Путин попросил у Думы $50 млн на проведение в Европе и Соединенных Штатах медиа-кампании против расширения НАТО. Эти действия имеют явный привкус советских дезинформационных кампаний восьмидесятых годов: сначала против размещения в Европе ракет среднего радиуса действия, а потом против Стратегической оборонной инициативы Рональда Рейгана.

В области противоракетной обороны Путин ведет себя более изобретательно, играя на страхах европейцев, выступающих против планов США. Предположительно сохраняя непроницаемое выражение лица, он сообщил лорду Робертсону, что россияне признают угрозу своей безопасности со стороны государств-изгоев - Ирана, например, которому Россия продает ядерные технологии, не смотря на активные возражения со стороны Америки.

По словам лорда Робертсона, посетившего на прошлой неделе - сразу же после встречи с российским президентом - Вашингтон: ?Путин идет той же дорогой, что и европейцы, он расстается с воззрениями времен Холодной войны. Это открывает возможности для новых, более благоприятных режимов?. Фактически Путин доказывает, что поскольку Европа и Россия явно продвинулись достаточно далеко в понимании локальных угроз, им очень нужна противоракетная оборона. Соединенным Штатам Америки, завил он, пребывая в блаженном неведении, не грозят ракетные удары со стороны государств-изгоев, так почему бы не оставить в покое Договор по ПРО? (Это договор стоит на пути создания НПРО США.) Очевидно, на лорда Робертсона повлияла аргументированная позиция Путина.

При Путине россияне явно найдут способ пользоваться разногласиями в альянсе США и Европы. А нам необходимо это видеть и не позволять отвлекать себя от решения наших законных и важных задач.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru