Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Гай Динмор, Дэниел Домби | Financial Times

Россия и Китай не будут блокировать резолюцию о независимости Косово

По словам западных дипломатов, Россия и Китай дали понять США, что не будут блокировать резолюцию о независимости Косово, сепаратистской провинции Сербии.

Госсекретарь США Кондолиза Райс обсуждала этот вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Вашингтоне на прошлой неделе. Он сказал ей, что Москва не будет становиться на пути независимости Косово. Вероятно, при голосовании в ООН по проекту резолюции о независимости Россия и Китай предпочтут воздержаться.

Косово, где албанцы составляют этническое большинство, а сербы - меньшинство, было в центре внимания ООН с тех пор, как силы НАТО начали бомбардировку Сербии с целью приостановить "этнические чистки" в 1999 году, а затем получили контроль над провинцией. Однако дебаты вошли в новую стадию с началом переговоров об окончательном статусе Косово, которыми руководит ООН.

Этот вопрос особенно щекотлив в свете того, что Сербия, которая предлагает Косово статус автономии, а не независимой республики, вовлечена в противостояние с мировым сообществом по поводу генерала Ратко Младича, боснийского серба, осужденного за военные преступления и все еще пребывающего на свободе. Смерть Слободана Милошевича на прошлой неделе лишь подлила масла в огонь.

США и Великобритания призывают Сербию признать независимость Косово, в то время как Россия, которая до недавнего времени опасалась, что это может послужить прецедентом для ее собственной республики Чечня, умерила теперь свои возражения.

Источники, пожелавшие остаться неизвестными, сказали, что администрация Буша убедила Москву и Пекин, что независимость сербской провинции будет "уникальным явлением" и не станет прецедентом для Чечни и китайских территорий Тибет и Тайвань.

Однако аналитики говорят, что некоторые в Москве предпочли бы более удобную сделку с Вашингтоном, открывающую возможность решения по косовскому сценарию для других регионов, в том числе для поддерживаемой Россией Абхазии, стремящейся отделиться от Грузии.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Джек Стро сказал, что независимость Косово "почти неизбежна". Однако его французской коллега Филипп Дуст-Блази придерживается официальной линии ЕС, говоря, что не стоит предвосхищать итог переговоров.

ЕС также сообщил Сербии, что у них есть время до конца месяца, чтобы оказать больше сотрудничества Международному трибуналу по бывшей Югославии в задержании и выдаче генерала Младича.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru