Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Наташа Куртене-Смит | The Independent

Голливудская аптечка

Вас замучили долги, вам не везет в любви, или вы просто устали от жизни? Посмотрите "Роки". Кинотерапия - новая модная тенденция

В прошлом месяце на вручении кинопремий Британской академии кино и телевидения продюсер лорд Паттнэм, принимая свою награду, произнес прочувствованную речь. В ней он говорил о целительной силе киноискусства и привел в пример сцену из фильма "Шестое чувство", которая помогла ему примириться со смертью отца.

Его слова прозвучали как музыка для лондонского психотерапевта Берни Вудера, который более десяти лет рекомендует своим пациентам для лечения различных эмоциональных проблем смотреть художественные фильмы.

У вас проблемы с мотивацией? Микстура из "Роки" и "Лоуренса Аравийского" поможет вам обрести вдохновение. Утомлены жизнью? Порция "Дон Жуана де Марко" перед сном - и вы снова в седле.

Терапевтический метод Вудера, некогда отвергаемый как ересь, теперь проникает в мейнстрим психологического консультирования. Три года назад он начал обучать психотерапевтов в Guy's Hospital в Лондоне, а в прошлом году Королевский колледж психиатрии назвал его методику "хорошим подспорьем" в психологическом консультировании.

Будучи с детства киноманом, Вудер только 15 лет назад сумел удачно совместить профессию и увлечение. Тогда во время сеанса психотерапии Вудеру пришел на ум фильм, в котором были отображены те запутанные эмоции, которые никак не могла сформулировать его клиентка.

"Эта женщина пережила предательство партнера, - рассказывает он. - Пока она говорила, я осознал, что вспоминаю сцену из фильма "В порту". В этой сцене герой Марлона Брандо обнаруживает, что его родной брат, который был для него кумиром, не так честен, как он полагал. В этот момент на его лице отражается вся та боль, которую, судя по всему, испытывала моя клиентка".

"Я спросил у нее, видела ли она этот фильм, и ее лицо прояснилось. Она сказала: "Точно. Именно это я и чувствую". Мне очень помогло то, что я смог таким образом понять ее переживания. Я сказал себе: "В этом что-то есть".

На глубинном уровне кинотерапия предполагает, что люди должны обсуждать, что означают для них сюжет, музыка фильма или даже выражение лица героев, когда они смотрят друг на друга. Однако иногда просмотр фильма можно просто прописывать в терапевтических целях при эмоциональных проблемах.

Вудер рассказывает об одном неуверенном в своем будущем бизнесмене, который в миг поднялся до должности председателя совета директоров после того, как ежевечерне смотрел фильм "Роки"; о клиентке, которая молится на фильм "На исходе дня", потому что он помог ей отчетливо увидеть, какой станет ее жизнь, если ничего не изменить. Даже о священнике, который отправился в поход с рюкзаком за плечами после того, как фильм "Пролетая над гнездом кукушки" показал ему его собственный страх попасть в тиски системы.

В последние недели фильм "Горбатая гора" помимо того, что выиграл три "Оскара", стал еще и хитом в терапевтической практике Вудера. Некоторые его клиентки говорят, что этот фильм помог им понять, что их фрустрация и разочарование в жизни связаны с тем, что они никогда не испытывали такой степени любви и близости, которая в этом фильме возникает между двумя ковбоями.

Фильм также может способствовать успешной коммуникации между враждующими партнерами. Наталья Джозеф, 48 лет, обратилась к Вудеру за помощью, так как ее брак начал трещать по швам. Это было вызвано ее тревогами, связанными с первой женой ее мужа, которая четыре года назад умерла от рака груди. "Я очень переживала, что не смогу соответствовать ее образу, - говорит она. - Кроме того, у меня были не лучшие отношения со свекровью, которой я не особенно нравилась. Я пыталась объяснить все это мужу, и все это заканчивалось кошмарными ссорами".

Вудер порекомендовал ей посмотреть фильм 1940 года "Ребекка", в котором вторую миссис Де Винтер вынуждают испытывать чувство собственной неполноценности по отношению к умершей жене ее мужа Ребекке.

"Этот полный презрения взгляд, которым экономка миссис Дэнверс, обожествлявшая Ребекку, окидывала вторую миссис Де Винтер, в точности соответствовал тому, что я чувствовала в свой адрес от свекрови", - рассказывает Наталья.

"Вудер посоветовал мне посмотреть этот фильм вместе с мужем, обращая его внимание на сцены, которые мне кажутся важными. Оказалось, что это самый простой способ объяснить ему, что я чувствую и испытываю по отношению к его матери. Впервые за все время нашего брака он понял мою точку зрения. И после того, как он увидел со стороны поведение миссис Дэнверс, он стал замечать, что делает его мать, чтобы меня унизить".

По словам Вудера, в фильме, который вызывает ваш личный отклик, напоминая что-то из вашего собственного опыта, каждая деталь достойна обсуждения. Одна из клиенток, подвергавшаяся в детстве вербальной и физической агрессии и, как следствие, выросшая очень замкнутой, рассказывала о влиянии на нее фильма 1998 года "Проблеск надежды", хотя он повествует главным образом о разводе.

Ее тронула сцена, в которой дочь смотрит, как ее отец кладет в багажник чемодан. Когда он уезжает, она издает душераздирающий вопль.

"В этом крике для нее воплотились годы страданий, которые ей пришлось пережить. Этот крик прорвался к ней, как ни я, ни один другой психотерапевт не смог бы. Когда эта эмоция наконец была высвобождена, она смогла раскрыться и свободно жить дальше".

Скорая помощь: целительная сила кино

Проблема: Недостаток силы воли

Решение: "Железная воля", "Роки", "Лоуренс Аравийский"

Мнение Вудера: "Фильм "Железная воля" основан на реальной истории и повествует о твердой решимости. Триумф этого мальчика не может не побудить к действиям. Таким же характеристикам отвечают "Роки" и "Лоуренс Аравийский".

Проблема: Горе, потеря близкого человека, разбитое сердце

Решение: "Верно, безумно, глубоко", "Привидение", "Большие надежды"

Мнение Вудера: "Верно, безумно, глубоко" и "Привидение" рассказывают о чувствах человека, который остается жить. В фильме "Большие надежды" в образе мисс Хэвишем показано, что бывает, если с горем не справиться".

Проблема: Долги

Решение: "Прорва" (The Money Pit)

Мнение Вудера: "Посмейтесь от души над этим фильмом, и вы, по крайней мере, увидите смешные стороны вашей ситуации. После этого вы найдете в себе больше сил, чтобы выйти из нее".

Проблема: Неуверенность

Решение: "Ширли Валентайн", "Свадьба Мюриель"

Мнение Вудера: "В первом фильме есть дивный момент, когда Ширли стесняется своих послеродовых растяжек, а ее греческий любовник Костас целует каждую из них и говорит, что это они делают ее настоящей женщиной. Я неоднократно использовал этот фильм для помощи пожилым женщинам, и он помогал им обрести новую перспективу в понимании красоты".

Проблема: Скука

Решение: "Воспитание Риты"

Мнение Вудера: "Посмотрев этот фильм, одна из моих клиенток даже подала заявление об уходе с опостылевшей работы. Он помогает расширить горизонты".

Проблема: Кризис в отношениях

Решение: "Перед рассветом", "Перед закатом"

Мнение Вудера: "Оба этих фильма - настоящая находка для тех, кто ищет смысл в отношениях. Используйте их, чтобы вызвать дискуссию о том, что важно для вас в отношениях".

Проблема: Внебрачная связь

Решение: "Мосты округа Мэдисон"

Мнение Вудера: "Человеку, обдумывающему, покинуть ли ему семью или бросить любовницу/любовника, поможет этот фильм, где поднимаются все эти вопросы любви и верности".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru