Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Сандро Виола | La Repubblica

Ольмерт показывает железный кулак

В последние дни распространились слухи о том, что президент палестинской национальной администрации Абу Мазен намеревается освободить из заключения Ахмеда Саадата, человека, который сыграл главную роль в подготовке и осуществлении теракта против Рехавама Зееви.

Вчера же, после того как англо-американские сотрудники, осуществлявшие наблюдение за тюрьмой, отказались выполнять возложенную на них миссию, израильские войска приступили к осаде тюремного комплекса. Осада длилась 9 часов и завершилась сдачей Саадата и других палестинских заключенных, которые сразу же были доставлены в израильскую тюрьму.

Решение Израиля помешать освобождению Ахмеда Саадата и его сообщников несомненно является обоснованным. Четыре года назад Шарон согласился с тем, что террористы НФОП (Народного фронта освобождения Палестины) будут содержаться в палестинской тюрьме, но при условии, что за их содержанием будет наблюдать англо-американский персонал. Поэтому, когда этот персонал, обеспокоенный собственной безопасностью, покидал тюрьму в Иерихоне, израильтяне решили захватить Саадата и других палестинских заключенных. Решение, против которого нельзя ничего возразить.

Но перестрелки в Иерихоне и беспорядки в Газе, когда толпы людей в бело-красных куфиях и черных подшлемниках почти каждый день выходят на улицы и стреляют в воздух из автоматов Калашникова, можно считать демонстрацией маразма, охватившего Палестину, и знаком того, что, возможно, грядет новая эскалация. Это уже не только ракеты "Кассам", которыми "Исламский джихад" обстреливает с территории сектора Газа близко расположенные израильские населенные пункты, но налицо угроза появления на сцене новых сил, решительно настроенных на борьбу с оккупацией, - и, как следствие, новые и все более тяжелые репрессивные меры со стороны Израиля.

Несмотря на то, что после победы "Хамаса" на январских выборах президент палестинской администрации Абу Мазен, похоже, укрепил свои позиции на международной арене (поскольку является единственным политиком, который может вести переговоры как с представителями Запада, так и с партией интегралистов), он больше не контролирует ситуацию на территориях. Палестинские силы безопасности, осознавая, что рано или поздно им придется перейти под контроль правительства "Хамаса", разочарованные перспективой прекращения помощи со стороны Запада, от которой зависит получение ими жалованья, перестали выполнять приказы руководителей "Фатх", партии Абу Мазена, в руках которой до последнего времени находилась власть. Поэтому все улицы Палестины открыты для любого насилия. И вот вчера вечером, после пожара в британском консульстве и похищения граждан западных стран, весь персонал ООН и Красного Креста покинул Газу. Речь идет о людях, которые изо дня в день пытались облегчить положение самой нуждающейся половины миллионного населения сектора Газа.

Ситуация на палестинских территориях неуклонно ухудшается. "Хамас", который должен был сформировать правительство, встретил на своем пути внутренние и внешние препятствия: разочарование своих последователей, отсутствие какой-либо административной структуры, которая могла бы осуществлять власть в палестинских городах и поселках. И одновременно с этим жизнь людей отравляют последствия израильской оккупации.

И не стоит забывать, что предстоящие выборы в Израиле в немалой степени способствуют ухудшению обстановки.

Стены в Иерусалиме, Тель-Авиве и других городах увешаны плакатами с изображением Эхуда Ольмерта, преемника Шарона на посту руководителя партии "Кадима", с подписью: "Smolmert". Smol означает "левый": правые силы обвиняют Ольмерта в том, что он придерживается левых взглядов. В Израиле такая характеристика дается человеку, готовому на любые уступки палестинцам и потому неспособному обеспечить необходимую безопасность стране.

Лозунг весьма эффективный, и партия "Ликуд" сделала на него ставку. "Кадиме" и Ольмерту, которые, согласно опросам, являются главными претендентами на победу в выборах, придется опровергать обвинения в недостаточном внимании к вопросам безопасности. Таким образом, операцию против тюремного комплекса в Иерихоне, которая может спровоцировать кровопролитные столкновения, следует расценивать как ответ Ольмерта на обвинения правых. Как решение выглядеть жестким и решительным, следовать примеру Шарона, отдававшего приказы о репрессиях.

И действительно, в течение нескольких часов, пока длилась операция в Иерихоне, "Кадима" получила, согласно опросам, дополнительные очки. Потому что, если правда то, что правительство Ольмерта имело все основания помешать освобождению террористов из НФОП, правда также и то, что в ходе предвыборных кампаний в Израиле проводится максимально жесткая политика в отношении оккупированных территорий. И поскольку до выборов в кнессет осталось около двух недель, страх перед израильскими военными акциями, которые могут быть предприняты скорее в предвыборных интересах, чем из соображений безопасности, бросает еще одну тень на картину, которая уже не может быть более тревожной, чем она есть.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru