Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Андрей Иваньи | Der Standard

Марко Милошевич

Какие плоды приносят усердие и труд

"Хочу сделать операцию, чтобы уши у меня не торчали", - заявил однажды Марко Милошевич. "Ерунда, - возразил ему папа Слободан сердито, а затем ласково добавил: - Ты и так хорошо выглядишь. Кроме того, важно не то, что у человека снаружи, а то, что внутри". Этот разговор между президентом Сербии и его отпрыском десять лет назад записали хорватские спецслужбы.

Возможность что-то узнать о человеческих качествах членов семьи Милошевича выпадала гражданам Сербии редко. Имя Марко связывалось с убийствами, контрабандой сигарет и бензина, шантажом и давлением. Когда у парня начинала гореть земля под ногами, в дело вступали спецслужбы его всемогущего отца. Когда в 1997 году был убит наставник и деловой партнер Марко Владан Ковацевич по кличке Треф, Марко скрылся в Греции. Позже он прибрал к рукам всю сеть беспошлинной торговли.

Уже в 20 лет он был миллионером. Немецкая разведка BND установила, что отец и сын Милошевичи имеют за рубежом состояние, исчисляющееся "сотнями миллионов долларов".

Когда обнищавшие граждане изолированной от всего мира Сербии стояли в очередях перед пустыми магазинами и обанкротившимися банками, когда студентов, выходивших на демонстрацию против режима Милошевича, жестоко избивала полиция, мать Марко, Мира Маркович, выступала по государственному телевидению: "Вместо того чтобы болтаться на улице, сербская молодежь должна брать пример с моего сына, который многого добился усердием и трудом".

В Пожареваце, городе, где родились его мать и отец, во время воздушных налетов НАТО Марко открыл "Бэмбиленд", детский парк отдыха, а для взрослых - роскошную дискотеку "Мадонна". Марко осветлил свои коротко стриженные волосы. Он гордился талантом автогонщика, поэтому устраивал "ралли" даже на улицах Белграда, где разбил в лепешку не один дорогой автомобиль. Поскольку мать за него волновалась, полиция перекрывала отдельные участки скоростной автотрассы, чтобы сыночек мог там упражняться без помех.

После смены власти в Сербии против Марко было возбуждено уголовное дело, так как одного оппозиционера он сначала при помощи телохранителей избил, а затем пригрозил ему мотопилой. Ордер на арест Марко позже был таинственным образом аннулирован. После политического краха отца он перебрался в Москву, где живет его дядя, бывший посол Югославии. Дома Марко, которому сейчас 32 года, оставил внебрачного ребенка и пообещав рано или поздно вернуться, чтобы отомстить Сербии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru