Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Даниэла Вайнгертнер | Tageszeitung

ЕС ищет третий путь

Европейский парламент примет сегодня резолюцию, которая предлагает "компромисс" для государств, желающих присоединиться к ЕС: они станут членами расширенной свободной экономической зоны, не обладая при этом правом голоса в органах ЕС

Концепция "привилегированного партнерства" переживает радостное возрождение. Сегодня Европарламент в Страсбурге обсуждает, как должен выглядеть план расширения ЕС на предстоящие годы. Завтра, как ожидается, большинство потребует от Еврокомиссии, чтобы та внесла предложение о "глубоких многосторонних отношениях с ЕС". Эльмар Брок, председатель комитета по внешней политике, уже давно агитирует за этот "компромиссный вариант", который представляет собой нечто среднее между членством ЕС и политикой добрососедства - таким образом претенденты смогут избежать разочарований, полагает Брок.

На встрече министров иностранных дел, которая проходила в конце прошлой недели в Зальцбурге, приглашенные на нее представители балканских государств однозначно высказались против данного предложения, то есть против одного лишь вхождения в свободную экономическую зону. "Все балканские государства добились успехов на своем пути к ЕС, имея в качестве конечной цели членство в Евросоюзе", - говорится в их итоговом заявлении.

Однако министры иностранных дел ЕС говорят о том, что "необходимо учитывать возможности ЕС по собственному расширению". Представитель Франции Дуст-Блази, намекая на провалившийся референдум по конституции, сказал: "Мы не можем действовать так, как будто недоброжелательного отношения к расширению не существует". Аналогичное отношение и у европейских депутатов. В своем решении они подчеркивают, что "ввиду тупика, в который зашел процесс ратификации конституции, ЕС не может расширяться дальше". Ссылаясь на все еще неутвержденный бюджет на 2007-2012 годы, парламентарии считают, что ЕС должен ставить перед собой только такие цели, которые обеспечены финансами.

Воскрешением концепции "третьего пути" - компромисса между полноправным членством и ни к чему не обязывающим договором о добрососедских отношениях - мы обязаны консервативному лагерю. Однако убежденные приверженцы усиления Евросоюза, как, например, депутат от СДПГ Клаус Хэнш (бывший председатель Европарламента. - Прим. ред.), тоже давно говорят об отрицательных последствиях дальнейших этапов расширения. Когда федеральный канцлер Шредер агитировал за вступление Турции в ЕС, подобное отношение социал-демократами еще не было выстрадано. Теперь же в большой коалиции по этому пункту наметилось сближение.

Поэтому все вдруг заговорили о "третьем пути". Свое слово до конца года должна сказать и Еврокомиссия. В будущем ей придется выдумать новый статус для претендентов, который, с одной стороны, будет более привлекательным, чем соглашение о сотрудничестве, а с другой - не будет включать в себя право голоса и право на участие в органах ЕС.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru