Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Джамиль Хамад | Time

Почему Аббас - главный проигравший после израильского тюремного рейда

Усилия палестинского президента, нацеленные на то, чтобы идти голова в голову с "Хамасом", заставили его непреднамеренно спровоцировать Израиль

Израиль получил тех, кто ему был нужен, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заработал яйца в лицо, а "Хамас" снова нажился на ошибках своих соперников - таков исход драматического противостояния во вторник в палестинской тюрьме в Иерихоне. И хотя конфронтация окончилась тем, что израильские силы, окружившие тюрьму, забрали несколько палестинских заключенных, включая Ахмеда Саадата, разыскиваемого за убийство министра туризма Израиля Рехавама Зееви в 2001 году, ее политическое эхо будет разноситься еще долго.

Инцидент возник из-за нарушения сложной договоренности, достигнутой Израилем, США, Великобританией и Палестинской автономией с целью отменить осаду резиденции Ясира Арафата в январе 2002 года. Вместо того чтобы отдавать разыскиваемых людей Израилю, Арафат обязался сажать их в тюрьму в Иерихоне и содержать их там под контролем США и Великобритании. Прошло уже более четырех лет, и не вызывает удивления, что эта договоренность больше не обладает тем же весом. Недавно "Хамас" заявил об освобождении этих людей на том основании, что ни один палестинский суд не признал их виновными в каких-либо преступлениях.

Палестинский президент Махмуд Аббас тоже озвучил подобное намерение - вероятно, для того, чтобы не дать исламистской партии, которая получит контроль над палестинским правительством, перещеголять себя.

В начале этой недели США и Великобритания отозвали своих наблюдателей из иерихонской тюрьмы, сославшись на угрозу их личной безопасности, поскольку палестинская администрация не смогла отреагировать должным образом на жалобы, связанные с плохим обеспечением безопасности в тюрьме. В свете отъезда наблюдателей Израиль забеспокоился, что люди, объявленные им в розыск, могут оказаться на свободе.

Эта конфронтация обнажила дилемму, стоящую перед Аббасом. Пытаясь опередить "Хамас" в битве за палестинское общественное мнение, он, возможно, непреднамеренно нарушил договоренность, которую палестинская администрация заключила при Арафате, но которой "Хамас" не подчиняется, уже пообещав пересмотреть ее.

Затруднительная для Аббаса ситуация в Иерихоне сложилась на фоне роста напряженности между "Хамасом" и партией президента "Фатх". Некоторые рядовые активисты "Фатха" хотели бы осложнить жизнь правительству "Хамаса", используя насилие для того, чтобы спровоцировать Израиль - именно так в свое время "Хамас" действовал против Арафата и Аббаса. И хотя вторничный рейд, скорее всего, не вызовет жесткого ответного удара со стороны "Хамаса", который занят тем, что принимает в свои руки бразды правления в ПА, волна похищений иностранцев в секторе Газа и на Западном берегу, последовавшая за иерихонским рейдом, заставляет предположить, что в ближайшие недели может произойти эскалация террора со стороны конкурирующих группировок.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru