Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Договор между Eni и "Газпромом" осложняется: покупать части ЮКОСа рискованно

Паоло Скарони и Алексей Миллер, главы Eni и "Газпрома", должны были стать главными действующими лицами в той части российско-итальянского саммита, которая была посвящена деловым отношениям. Совсем недавно они подписали от лица двух своих энергетических гигантов соглашение, рассчитанное на ближайшие 35 лет, а в Пулии они должны были совершить следующий важный шаг. Однако они не встретились на саммите в Бари. Между тем там были подписаны 10 соглашений: Alenia и "Сухой" будут создавать Superjet 100; Enel Фульвио Конти будет сотрудничать с "Росатомом" в сфере ядерной энергии; Intesa Sanpaolo и Mediobanca откроют кредитные линии с банком ВТБ; Mediobanca будет финансировать два промышленных проекта; Finmeccanica примет участие в создании регионального электропоезда; министерство обороны подписало договор об интеллектуальной военно-технической собственности; университет Foggia нашел российских партнеров по теме возобновляемых источников энергии; в Ферраре будет построен научный центр петербургского Эрмитажа; был парафирован двусторонний договор о культурном сотрудничестве на 2007-2009 годы.

Eni и "Газпром" отсутствовали, потому что "нечего было подписывать", сказал министр Пьерлуиджи Берсани. В действительности, сотрудничество между двумя группам становится все более сложным, и Романо Проди, в ходе встречи со Скарони во второй половине дня во вторник, не получил убедительных ответов на вопросы о том, как обстоят дела: особенно в отношении юридической стороны торгов по некоторым долям собственности ЮКОСа. Eni должна была принять участие в торгах вместе с Enel и российским участником в составе консорциума, о котором, как предполагалось, должно было быть объявлено вчера.

На торгах, которые пройдут 4 апреля, будут продаваться части ЮКОСа, энергетического гиганта, который уничтожается по решению Кремля, а президент и главный акционер компании Михаил Ходорковский в настоящее время находится в тюрьме в Сибири, и его вина, в основном, заключается в том, что он является врагом президента Владимира Путина. По делу ЮКОСа идут судебные "разборки", прежде всего, в США. Отсюда и проблема. В среду адвокаты Ходорковского, контора Amsterdam & Peroff из Торонто, заявили, что "тот, кто купит (собственность ЮКОСа), будет причастен к одной из самых крупных краж в современной истории, совершенной суверенным государством". Адвокаты также добавили: "В Европе лишь Италия, через Eni и Enel, кажется, намерена участвовать в торгах по покупке собственности ЮКОСа - в частности, лотов, включающих "Арктикгаз" и "Уренгойл", стоимостью 2,5 млрд долларов - в консорциуме с ЕСН и с согласия "Газпрома". Речь идет о недальновидном решении, которое со временем вместо преимуществ приведет к проблемам. Ущерб авторитету на международной арене и юридические риски сделки будут огромными". Адвокаты также отмечают", что "торги не имеют ничего общего с законностью".

Две итальянские группы должны участвовать в торгах как миноритарные партнеры (30% - Eni, 19% - Enel) "Энергогаза", большая часть акций которого принадлежит ЕСН Григория Березкина, быстро разбогатевшего предпринимателя, который уже работал со Скарони, когда две компании осуществляли строительство блока Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. В Москве, однако, многие думают, что операция будет более трудной.

Московская газета "Время новостей" написала, что "Газпром" хочет любым способом получить часть выставляемых на продажу активов, но не будет принимать непосредственного участия в торгах, потому что "не хочет вновь оказаться в центре разборок в США", как это произошло в предыдущем аналогичном случае, когда газовому гиганту пришлось отступить. Газета выдвигает предположение, что "Газпром" купит у "Энергогаза" интересующие его активы или часть акций ЕСН, но лишь после завершения торгов. Тогда "Газпрому" придется иметь дело с меньшими юридическими проблемами.

Такова ли суть проекта, неизвестно. Российская газета между тем пишет, что если две итальянские компании будут оставаться собственницами российских авуаров, то тогда вступят в силу положения договора между Eni и "Газпромом", согласно которым российская группа получит в обмен "квоты в проектах Eni в Европе". Вчера газета "Коммерсант" привела высказывание руководителя Eni, что в обмен "Газпром" приобретет участие в Eni Power. И все это делается ради месторождений "Арктикгаз" и "Уренгойл", которые отойдут итальянцам и в отношении реальных запасов которых российские эксперты высказывают сомнения, кроме того, месторождения находятся в удаленных зонах России, не имеющих инфраструктур для транспортировки газа. В Бари Проди повторил, что этот договор между Eni и "Газпромом" является примером "взаимозависимости", иными словами, паритета. А Путин сказал, что для Eni двери в России всегда открыты. Между тем стало известно, что в торгах 4 апреля примет участие компания "Развитие", которая никому не знакома, но которую, как говорят, возглавляет Березкин, иными словами, тот, кто должен быть партнером Eni и Enel: в случае, если с итальянцами не удастся договориться и они будут выставлены за дверь. Да, трудно вести бизнес с русскими. Порой слишком трудно.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru