Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Аксель Райзерер | Die Presse

Развод по-русски в Лондоне

Миллиардер Роман Абрамович после 16 лет супружеской жизни расстается с женой Ириной, при этом, однако, не теряя свое состояние. По всей вероятности, ему придется заплатить бывшей супруге 1,5 млрд евро

Это был, должно быть, не самый лучший день для именитых лондонских адвокатов. Через 6 месяцев после того, как супруга российского миллиардера Романа Абрамовича была замечена выходящей из бюро известного лондонского адвоката, специализирующегося на бракоразводных процессах, в ночь на среду в коротком официальном сообщении было объявлено о том, что господин и госпожа Абрамович по обоюдному согласию расторгли брачные отношения в России, договорившись о финансовой стороне вопроса. Тем самым, возможно, лишив британских адвокатов самого крупного дела за всю их профессиональную карьеру.

Дело в том, что с того момента, как Россия в 1990-е годы провозгласила у себя капитализм, ныне 40-летнему Абрамовичу удалось сколотить почти сказочное состояние. Экономический журнал Forbes оценивает его капитал в 18,7 млрд долларов. Согласно британскому законодательству, 39-летняя Ирина после 16 лет брака, в котором она родила пятерых детей, могла бы претендовать на половину имущества бывшего супруга - конечно, не без помощи самых лучших адвокатов страны, претендующих по обыкновению на соответствующие гонорары.

Однако из этого ничего не вышло. Точная сумма, которую Ирина Абрамович получила после развода, "останется тайной, известной лишь нескольким людям", прозвучало во вторник из окружения семьи. Британские издания пришли к выводу, что это будут максимально 1,5 млрд евро.

Это в два раза больше той суммы, которую Абрамович потратил на сегодняшний день на английский футбольный клуб "Челси" после приобретения в 2003 году. С того момента, как Абрамович переселился в Лондон, он интересует британскую общественность не менее, чем не отличающиеся образцовым поведением сыновья принца Чарльза. Несмотря на то, что он предпочитает держаться подальше от журналистов, в прошлом году он был замечен в обществе 25-летней Дарьи Жуковой. А опровергнутые тогда с возмущением слухи о возможном разводе ("Дарья просто близкий компаньон") теперь подтвердились.

Хотя подробности остаются вне поля зрения общественности, можно предположить, что Ирина получила от развода больше, чем предыдущая жена Абрамовича Ольга. Когда первый брак распался в 1991 году, Ольге практически ничего не досталось - сегодняшний миллиардер был тогда заурядным бедняком. Сегодня, благодаря российским сырьевым богатствам, он, согласно журналу Forbes, занимает в списке самых богатых людей мира 16-е место. Теперь он заинтересовался Австрией. Прошлой осенью он провел отпуск со своей женой Ириной и пятью детьми в оздоровительной клинике в Тироле. Кроме того, в сферу его интересов попал земельный участок у озера на Атерзее, а также участки в Китцбюэле.

О том, что означает развод по-русски в кругу олигархов, рассказывает Presse Светлана из России, проживающая в Лондоне: "Ей достается машина "Лада" и жалкая квартира в многоквартирном доме. Она должна будет заботиться о детях, в то время как он оставляет себе все остальное".

Однако подобная печальная судьба обойдет Ирину после развода и получения "всего лишь" 1,5 млрд евро стороной.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru