Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Страх Москвы перед Грузией

Пресс-секретарь российского МИДа не произнес названия какой-либо страны, но ему это было и не нужно: размещение элементов американской системы противоракетной обороны на Кавказе, естественно, не будет способствовать развитию дружеских отношений между Россией и соответствующей страной. Имелась в виду Грузия, с которой Москва за последние несколько месяцев и без того не обменялась ни одной любезностью.

В последние недели российские СМИ снова и снова мусолили новость, что Америка, возможно, построит в Грузии радиолокационную станцию как элемент системы противоракетной обороны - такую же, какая уже запланирована в Чешской Республики.

"Полезен, но не обязателен"

Грузинские политики предполагают, что главная цель российских военных - это создание образа врага. Но если западные друзья и стратегические партнеры Грузии хотят использовать грузинскую территорию, то их страна возражать не будет. Однако, как сказал министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, Америка не делала его стране предложения о размещении противоракетной системы обнаружения.

Тем не менее, в начале марта СМИ различных стран растиражировали высказывание главы американского агентства противоракетной обороны Генри Оберинга, который заявил, что Вашингтон, вероятно, все же может быть заинтересован в размещении в этом закавказском государстве радиолокационной системы как элемента своего ракетного щита. Однако подобный радар хотя и безусловно полезен, но не обязателен.

Через день, после предупреждений российского МИДа, последовавших на прошлой неделе, грузинский президент Михаил Саакашвили снова заявил, что о подобных планах США ему ничего не известно. Консультации по вопросу, соответствует ли размещение данного элемента системы ПРО стратегическим интересам Грузии, начнутся только в том случае, если Грузии поступит подобное предложение, сказал заместитель министр обороны Леван Николеишвили.

Страх перед сотрудничеством с Украиной

Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин в статье, опубликованной в "Независимой газете", предположил, что мощный радар в Грузии, совершенно очевидно, будет направлен на российский ракетный полигон Капустин Яр, который расположен в Астраханской области на прикаспийской территории. В Капустином Яру русские уже давно проводят испытания боеголовок для межконтинентальных ракет.

Американцы, по словам Есина, таким образом могут получить бесценную информацию о российских силах ядерного сдерживания. Кроме того, российский генерал предостерег Украину от подключения к американским планам.

В свое время украинское оборонное предприятие "Южмаш" выполнило большую часть работ по разработке межконтинентальной ракеты "Воевода" ("Сатана" по классификации НАТО). Сейчас Украина могла бы оказаться очень полезной для американцев, так как ракеты-перехватчики по сути относятся к тому же типу. Недавно президент Путин потребовал создания ультрасовременного универсального оружия для защиты от всех возможных опасностей. В ответ на американские планы, как сказал Путин, российское руководство собирается до 2015 года выделить на модернизацию вооруженных сил 191 млрд долларов.

Выбрать нейтралитет

Подоплекой обмена ударами между Россией и Грузией по вопросу о противоракетной обороне являются стремления закавказского государства как можно скорее вступить в НАТО. В среду в Тбилиси это намерение единогласно поддержал парламент. Россия по этому поводу негодует. В начале марта президент Путин упрекнул Тбилиси в том, что желание Грузии стать членом НАТО не учитывает российские интересы, и заявил, что хотя он и не будет препятствовать Грузии в ее усилиях вернуть под свое крыло мятежные провинции Абхазию и Южную Осетию, но и не будет ее в этом поддерживать.

На днях посол России в Тбилиси рекомендовал грузинам выбрать для своей страны статус нейтрального государства. Председатель парламента Нино Бурджанадзе это предложение отвергла. Нейтралитет при нынешних геостратегических реалиях в регионе - это крайне сомнительный вариант для ее страны, сказала она.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru