Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Роман Олерчук | Financial Times

Ющенко снизит свои амбиции по вступлению Украины в ЕС

Столкнувшись с политическим тупиком на родине, Виктор Ющенко, прозападный президент Украины, сегодня сделает шаг назад в вопросе, касающемся его предыдущих призывов к ускоренному принятию Украины в ЕС.

В речи в Дании нынешним вечером Ющенко намерен призвать к новому началу в отношениях между Киевом и ЕС, где нарастают возражения против расширения блока на восток.

В заявлении, сделанном накануне визита, Ющенко заявил, что членство в ЕС остается конечной целью Украины, но это не самоцель.

Желание Украины соответствовать критериям членства в ЕС обусловлено, главным образом, внутренним желанием создать стабильное, процветающее и демократическое общество, отметил он, но добавил, что в связи с этим украинцы должны сосредоточиться на реформах, а не зацикливаться на конечной цели. Если реформы будут проведены, остальное получится само собой, и именно это станет основой для прорыва в программе Украины и ЕС.

Этим вечером он, как ожидается, призовет к созданию особой комиссии чиновников ЕС, которая поможет Киеву прийти к западным стандартам демократии, процветания и членства в ЕС в течение десятилетия.

Это изменение в политике будет рассматриваться как попытка осаждаемого президента избавиться от репутации "евроромантика" - в этом его обвинял Виктор Янукович, премьер-министр, которого многие считают проводником пророссийской политики.

Янукович, проигравший президентские выборы в 2004 году Ющенко, совершил примечательное возвращение прошлым летом, став главой правительства после неубедительных выборов.

С тех пор два яростных противника по продемократической "оранжевой революции" 2004 года ведут жесткую борьбу за власть.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru