Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Патрик Сен-Поль | Le Figaro

"Хамас" и "Фатх" приходят к согласию

Палестинский президент Махмуд Аббас ("Фатх") и премьер-министр Исмаил Хания ("Хамас") должны сегодня огласить состав нового кабинета

Спустя год после того, как "Хамас" получил контроль над палестинским правительством, исламисты готовятся разделить власть со светскими националистами из "Фатха". Месяцы переговоров привели вчера вечером к достижению согласия о формировании правительства национального единства между палестинским президентом Махмудом Аббасом из "Фатха" и назначенным премьер-министром Исмаилом Ханией из "Хамаса". Этот новый кабинет, состав которого должен быть оглашен сегодня, а в субботу утвержден законодательным собранием ПА, призван положить конец внутреннему политическому кризису и привести к снятию международных санкций.

Аббас и Хания вчера вечером наконец-то договорились о кандидатуре министра внутренних дел, назначение которого было главным препятствием на пути формирования правительства. Новый всплеск насилия в отношениях "Хамаса" и "Фатха" в последние дни в секторе Газа заставил обе партии преодолеть разногласия и договориться о кандидатуре относительно нейтральной и маловлиятельной. Главная цель - избежать новых вспышек насилия.

Непростая реформа служб безопасности

Вчера вечером высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Хани аль-Кауасме был избран кандидатом на этот пост. Но существуют сомнения в том, что ему будет достаточно его полномочий и доверия для проведения реформы служб безопасности, большинство которых остались верны "Фатху", отказавшись подчиняться приказам правительства "Хамаса". Ему придется также интегрировать в состав официальных служб "исполнительные силы" - полицию, созданную правительством, в которой преобладает вооруженная ветвь "Хамаса". Цель этих реформ чрезвычайно важна - предотвратить новые межпалестинские столкновения и вывести из хаоса улицы Газы и Западного берега реки Иордан.

Заключенное 8 февраля в Мекке соглашение между Махмудом Аббасом и Халедом Машалем, главой политбюро "Хамаса", живущего в ссылке в Дамаске, открыло путь формированию этого правительства, ключевые позиции в котором будут распределены между независимыми кандидатами. Бывший министр финансов первого правительства Махмуда Аббаса, положительно оцениваемый на Западе, независимый депутат Салам Файяд должен вновь получить этот пост. Другой независимый депутат, Зиад Абу Амр, избранный благодаря поддержке "Хамаса", но также вызывающий доверие международного сообщества, будет назначен министром иностранных дел.

Нет никаких гарантий, что этого будет достаточно для отмены международной финансовой блокады ПА. Израиль предупредил, что бойкотирует новое правительство, включая и министров не из "Хамаса", если оно не примет три условия, поставленных "ближневосточным квартетом" международных посредников: признание государства Израиль, отказ от применения насилия и выполнение ранее заключенных соглашений. "Хамас" упорствует в своем отказе открыто признать Израиль. США предупредили, что финансовое эмбарго будет снято, только если будут выполнены все три условия. Мнения европейских стран об отношении к новому правительству пока разделились.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru