Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Сандро Виола | La Repubblica

Права человека позабыты

Это вопрос чувства меры, стиля. По сути, было бы достаточно, если бы Проди не заявлял о том, что разделяет с Владимиром Путиным "общее видение и образ восприятия". Достаточно было бы не видеть нашего премьера таким радостным и ликующим в объятиях российского президента. Этого было бы достаточно, чтобы выразить обязательный реализм, необходимый в международных отношениях (иными словами, корректный прием российского гостя), и в то же время тактичную сдержанность в отношении России Путина, России, которой правят секретные агенты КГБ.

А нам показалось, будто мы вернулись на пару лет назад, во времена нелепых поцелуев и объятий между Берлускони и Путиным. Тогда речь шла о необходимых нюансах. Потому что по-иному и быть не могло.

Действительно ли кто-то готов поверить, что в ходе переговоров в Риме и Бари итальянская сторона серьезно подошла к вопросу о гражданских правах в России? Готов ли кто-нибудь поверить, что после странной фразы, произнесенной министром иностранных дел накануне визита ("Ведение диалога с Россией является нашим стратегическим выбором"), в ходе переговоров прозвучал призыв, пусть даже в рамках необходимых дипломатических норм, к соблюдению демократических принципов в России? Призыв, который можно сравнить с тем, что был озвучен в Дрездене, на публике и в присутствии Путина, канцлером Ангелой Меркель? Нет: в ходе визита Путина, деловые выступления и протокол, обычный обмен мнениями по нынешним кризисам, который стороны проводят в ходе подобных встреч (на этот раз речь шла о Ближнем Востоке, Иране, Афганистане, Косово), не были омрачены ни единым признаком разногласий по проблеме так называемых "ценностей".

Наши, иными словами, европейские "ценности" резко отличаются от ценностей бывших офицеров КГБ. С другой стороны, справедливо отметить, что если бы речь и зашла о разногласиях, то ни к чему бы не привела. Владимир Путин уже неоднократно повторял: "Собака лает - караван идет".

Да, перегруженный нефтедолларами караван постсоветской России идет вперед, не обращая внимания на гавканье собак. Может быть, Кремль продемонстрировал неловкость и смущение в ответ на то, что говорили и писали в последние месяцы западные политики и издания по поводу убийств Политковской и Литвиненко? Может быть российская прокуратура, делающая все возможное, чтобы не расследовать "загадочные убийства", произошедшие в России, отступила хотя бы один раз? Нет, ничего подобного. Караван идет вперед, игнорируя любую критику, от кого бы она ни исходила: под шумные аплодисменты трех из четырех россиян, а возможно, и четырех из пяти.

Путин между тем получает высшие европейские награды, обменивается с премьер-министрами и главами государств Евросоюза объятиями, подмигиваниями, похлопываниями по плечу. Он выглядит на фоне неприятностей президента Буша и проблем, возникающих у европейских правительств, самым твердо и прочно стоящим на ногах правителем на всем континенте. Тем, кто обладает сегодня самыми масштабными и доходными пространствами для маневра на международной арене. И все это, безусловно, благодаря тому, что бизнес есть бизнес и потребности в энергетическом сырье - не пустяк. Мы все больше становимся зависимыми от российских поставок нефти и газа, однако мы зависим от них, а они - от нас как от покупателей. Сколько лет и промышленных, логистических и политических изощрений понадобится, чтобы осуществить диверсификацию наших энергетических поставок? Да, "бизнес-сообщество" состоит не из прекраснодушных людей, и возможности, которое оно видит в России, приводят в восхищение. Подтверждение этому было получено вчера в Бари, где были подписаны важные договоры (Finmecanica - "Сухой", Enel - "Росатом"), достигнуты договоренности о будущем сотрудничестве, прозвучали убедительные обязательства по поставкам газа. И это можно видеть всякий раз, приезжая в Москву, где мириады европейских и американских компаний самого различного уровня спорят за каждый кусочек российского рынка. Где банковская система и биржа, на которые каждый день прибывают огромные капиталы из различных стран мира, все еще далеки от соблюдения строгих правил, все еще открыты для самых опасных спекуляций.

Но когда речь заходит о том, как оказать давление на Кремль в связи с политической инволюцией последних лет, "демократической вертикалью" или "диктатурой закона", о которой говорит Путин, стоит ли напоминать о коматозном состоянии демократической жизни в России, удушении оппозиции, о псевдопарламенте, который функционирует лишь для того, чтобы осуществлять желания властителя, о правосудии, ставшем инструментом в руках исполнительной власти? В какой форме выражать несогласие в отношении небывалых мер, предпринятых недавно Москвой, накануне парламентских выборов в декабре и президентских в 2008 году, направленных на то, чтобы помешать вхождению в Думу представителей оппозиции? Нет: поколотить Россию палкой невозможно. Отсюда и фразы, произнесенные обеими сторонами в ходе пресс-конференции в Бари: призыв к многополярности, отказ от применения силы при урегулировании международных кризисов, пожелания все более широкого сотрудничества между Москвой и Европейским союзом. Все это мы уже не раз слышали, и это не может нарушить покой так называемого "Кремля Инкорпорейтед", клики бывших сотрудников КГБ, которая держит в руках бразды правления русским гигантом и постепенно занимает место "олигархов" ельцинской эпохи. Поэтому немного чувства меры, немного стиля не помешало бы. С представителями режима, который готовится поставить две избирательные инсценировки, в стране, где телевидение каждый вечер показывает материал о рабочем дне президента, можно говорить о торговле, промышленных инвестициях и долгосрочных договорах на поставку энергетического сырья. Ему можно подарить, как это произошло в Бари, и православный храм. Но принимать его, источая радость каждой своей клеточкой, беспрерывно его чмокать, утверждать, что с главой "Кремля Инкорпорейтед" "существует общее видение и общее восприятие", - нет, это уж слишком, этого следовало избежать.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru