Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Битва вокруг Косово

Осуждать только сербское сопротивление - затея опрометчивая и неразумная

После неудачи последнего тура переговоров между сербами и косовскими албанцами о будущем провинции, который прошел под руководством уполномоченного ООН Марти Ахтисаари, разгорелось международное пиар-сражение. При этом сербская сторона вернулась к надежному - хотя на этот раз безнадежному - методу дискредитации международных посредников.

Едва бывший президент Финляндии, который за 14 месяцев провел 17 туров переговоров, успел выразить свое "твердое убеждение" в том, что "переговорный потенциал исчерпан", как сербский премьер-министр Воислав Коштуница открыто и жестко выступил против Ахтисаари. Его план "уродлив", "неприемлем" и учитывает только точку зрения албанцев, сказал Коштуница. Вина финского посредника в том, что он "с самого начала" не пытался искать компромиссы.

План, который еще до конца марта будет передан в Совет Безопасности ООН, открывает путь к пусть и подконтрольной, но окончательной независимости провинции. Надо сказать, что в нем детально расписано, как будет обеспечиваться защита и равноправие сербов, число которых сократилось примерно до 5% от общей численности населения, им предусмотрено широкое присутствие международного воинского контингента (в настоящее время - 16 тысяч человек) и полицейских сил сроком не менее чем на два года. Но на деле отделение Косово от Сербии произошло уже в 1999 году, после 78-дневных бомбардировок НАТО.

В любом случае, резолюция Совета Безопасности ООН за номером 1244 о создании протектората над Косово формально сохранила сербский суверенитет над мятежной провинцией и, тем самым, территориальную целостность Сербии. Ссылаясь на этот документ, сербские политики отказываются отдавать 15% своей территории, территории государства, являющегося членом ООН. Однако даже российское вето в Совете Безопасности хотя и может задержать международное признание ограниченной государственной самостоятельности Косово, но вряд ли надолго.

Кроме того, австрийский уполномоченный ООН Альберт Рохан с полным на то основанием накануне провалившегося тура переговоров в Вене говорил о том, что плану Ахтисаари нет никакой реальной альтернативы и что продолжение такого нетерпимого положения вызовет дестабилизацию всего региона. Большинство государств ЕС тоже разделяет это мнение, а главные представители косовских албанцев, кажется, готовы пойти на "болезненные компромиссы", предоставляющие гарантии косовским сербам.

Тем не менее, осуждать только сербское сопротивление - затея опрометчивая и неразумная, если при этом полностью доверять бывшим руководителям мятежных албанцев, которые сегодня определяют политику в Приштине. Бывший премьер-министр Рамуш Харадинаи предстал перед Гаагским трибуналом. Американский протеже, превратившийся из швейцара одного из швейцарских ночных клубов в самого главного и, как утверждают, самого богатого политика Косово, вместе со своими друзьями обвиняется в жестоких военных преступлениях, издевательствах и казнях, пытках и насилии. Главный обвинитель, мужественная Карла Дель Понте, открыто жаловалась на давление "части международной общественности" в пользу "этих бандитов в форме".

Конфиденциальное исследование, проведенное по поручению бундесвера, - об этом пишет журнал Spiegel - ввиду коррупции, преступности и организационного хаоса предполагает для Косово возможность губительной перспективы.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru