Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Шон О´Нил | The Times

Университет, отменивший лекцию об антисемитизме в исламе, обвиняют в цензуре

Вчера вечером университет (британского) города Лидс был обвинен в нарушении свободы слова в связи с отменой лекции немецкого ученого об "исламском антисемитизме".

Матиас Кенцель прибыл в университет вчера утром, чтобы выступить с трехдневной программой лекций и семинаров, однако ему сообщили об отмене мероприятий "по соображениям безопасности".

Доктор Кенцель, политолог, выступающий по всему миру с лекциями об антисемитизме в идеологии исламистских групп, сказал The Times, что у организаторов возникли опасения в связи с возможным нападением на него. Ученый заявил, что "возмущен" отменой лекций и все еще ждет объяснений.

Университет пошел на этот шаг после жалоб со стороны студентов-мусульман. Руководство учебного заведения отрицает, что этим была нарушена свобода преподавания доктора Кенцеля, и заявляет, что должного соглашения на проведения его лекций заключено не было.

Лекция под названием "Наследие Гитлера: исламский антисемитизм на Ближнем Востоке" была организована немецким факультетом университета. О ней было объявлено три недели назад, и ожидалось большое число слушателей.

Доктор Кенцель, бывший советник Партии зеленых в Германии, заявил: "Мне сообщили, что лекцию пришлось отменить по соображениям безопасности. Кажется, возникли опасения, что против меня применят насилие".

"Я выступал с лекциями на эту тему во множестве стран. Недавно я провел аналогичную беседу в Йельском университете, а теперь впервые был приглашен с лекциями в Великобританию. Никогда прежде со мной не случалось ничего подобного - это настоящая цензура".

"Это спорная тема, но я привык дискутировать. Я ценю честный научный спор, и мне кажется, что он оказался в опасности. Это крайне важный вопрос, и, если его нельзя затрагивать в университете, для чего тогда вообще предназначен университет?"

Доктор Кенцель, научный сотрудник Международного центра по изучению антисемитизма в Иерусалимском еврейском университете, сообщил, что ему продемонстрировали два электронных письма с возражениями против лекции.

Автором одного из них, судя по всему, является студент. Он пишет: "Для меня как мусульманина и как араба это огромное потрясение. Единственная цель, с которой это может делаться, - усилить вражду. Я считают это открытым расистским выступлением".

Ахмед Савалем, председатель студенческого Исламского общества университета, признал, что он связался с ректором, профессором Майклом Артуром, чтобы подать ему официальную жалобу.

"Тема лекции сформулирована провокационно. Я нашел в интернете его работы, и они оказались не слишком приятными, - рассказывает Вавалем. - Мы не против свободы выступлений. Мы лишь подали жалобу, но не просили отменить лекцию".

Во вторник руководство университета связалось с немецким факультетом и попросило изменить название лекции. Факультет согласился изменить ее на "Наследие нацистов: экспорт антисемитизма на Ближний Восток".

Вчера утром декан немецкого факультета, профессор Стюарт Табернер был вызван для разговора с ректоратом и главой службы безопасности. После этой встречи лекция и семинары доктора Кенцеля были отменены.

Аннет Сейдел Арпаси, преподаватель немецкого факультета, заявила: "Предполагался научный диспут, а не политическое выступление. Внезапная отмена мероприятия - это отход Лидского университета от академической свободы, в особенности от свободы выступлений". Пресс-секретарь университета сообщила, что она с уважением относится к свободе слова, и добавила, что отмена лекции - сугубо организационный вопрос.

"Решение об отмене встречи никак не связано с академической свободой, свободой слова, антисемитизмом или исламофобией, и те, кто говорит об обратном, ошибаются", - заявила она.

Что он пишет

"Антисемитизм, основанный на утверждении о всемирном еврейском заговоре, берет начало не в исламской традиции, а скорее в европейских идеологических моделях. Данная идеология в основном проникла в мусульманский мир в 1937-1945 годах под влиянием нацистской пропаганды... Хотя исламизм - отдельное антисемитское, противоречащее духу современности массовое движение, многие его ранние представители, например "Братья-мусульмане" в Египте, муфтии и кассамиты в Палестине, получали финансовую и идеологическую поддержку правительственных органов национал-социалистической Германии".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru