Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Фрэнсис Гибб | The Times

Почему выбор Лондона мог бы обойтись дорого

Роман Абрамович сберег миллиарды фунтов, устроив развод со своей женой Ириной в России, а не в Лондоне, отметили вчера юристы.

Лондон стал мировой столицей разводов после ряда судебных решений, которые привели к тому, что жены стали получать все больший кусок состояний их мужей.

Ирина Абрамович была замужем за владельцем футбольного клуба "Челси" 15 лет и заботилась о пяти их детях, дав ему возможность за время их брака сколотить состояние в 10,8 млрд фунтов. Так что возможна была выплата 4 млрд фунтов, а не 1,5 млрд, которые он, по сообщениям, заплатит. Если бы супруги решили ссориться из-за империи Абрамовича в английских судах, тяжба была бы публичной, долгой и дорогостоящей, сказали адвокаты.

С щедрыми выплатами женам, которые назначают английские суды, борется страховой магнат Джон Чарман, который оспаривает вынесенное прошлым летом решение выплатить 48 млн фунтов его жене Биверли. Ожидается, что решение Апелляционного суда по этому делу создаст новый прецедент того, как судам следует делить активы супругов.

Адвокаты сэра Пола Маккартни и Хизер Миллз будут следить за результатом, влияющим на то, какая часть состояния сэра Пола, составляющего 800 млн фунтов, должна достаться Миллз.

Развод Абрамовичей - в другой весовой категории, заявил вчера Джеймс Стюарт, партнер адвокатской фирмы Manches и специалист по семейному праву. "Мы говорим о миллиардах, а не миллионах".

В Англии отправной точкой служит положение, что жене причитается 50% активов, сказал он. Затем суд обсуждает "специальный вклад", который сделал муж в накопленное состояние. При этом учитывается продолжительность брака, какие богатства были принесены в него и каков был вклад каждого из супругов, добавил он.

Джеймс Магуйр, партнер по семейному праву в фирме Cobbetts, Манчестер, заявил: "Тактика вступает в игру в делах, подобных этому, где есть варианты юрисдикции, и Абрамович достаточно сообразителен, чтобы понять, какой суд мира лучше подходит для его дела.

"Англия в настоящее время считается благоволящей женам, другим соображением, возможно, является открытость и прозрачность нашего судебного процесса, что устраивает далеко не всех клиентов".

Мэрилин Стоув, ведущий адвокат по семейному праву в адвокатской фирме Grahame Stowe Bateson в Йоркшире, сказала, что судебный процесс в Англии был бы "чрезвычайно затянутым, дорогостоящим и неприятным".

Она предостерегла от предположений, что г-жа Абрамович получит 50% состояния ее мужа или сумму, близкую к этому. "То, что суды называют его "выдающимся" вкладом в накопление состояния, имело бы большой вес", - заявила она.

С появлением российского олигарха Стюарт прогнозирует, что число "денежных" разводов с русским параметром будет расти.

В Москве сейчас живет 30 миллиардеров и примерно треть из 88 тыс. российских миллионеров. "Эффект ЮКОСа - страх перед участью Михаила Ходорковского, который владел ЮКОСом и оказался в тюрьме, - привел к появлению диаспоры богатых олигархов, у многих из которых есть имущество в Лондоне", - сказала она.

Его состояние

10,8 млрд фунтов - по оценкам, общая стоимость его состояния

7,5 млрд фунтов - сумма, полученная им и его партнерами за акции нефтяной компании "Сибнефть" в 2005 году

1 млрд фунтов - акции российской промышленности, включая пищевую и фармацевтическую отрасли

2 млрд фунтов - дивиденды от "Сибнефти" и продаж акций других компаний, таких как алюминиевые холдинги

28 млн фунтов - шестиэтажный дом у Слоун-сквер в Лондоне

189 млн фунтов - стоимость яхт Pelorus, Esctasea, Le Grand Bleu, Sussurro

119 млн фунтов - стоимость личных самолетов Boeing 767, корпоративного Boeing и парка вертолетов

12 млн фунтов - поместье Fryning Estate в Западном Суссексе

15 млн фунтов - Château de la Croe во Франции

1 млн фунтов - стоимость 62 его и ее лимузинов

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru