Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2010 г.

Оуэн Мэттьюз | Newsweek

"Доктор Нет"

Есть ли в лексиконе Кремля хоть одно слово, кроме слова "нет"? - задается вопросом журналист Newsweek Оуэн Мэттьюз. "Сегодня главный прием России на дипломатической арене состоит в том, чтобы чинить препятствия Соединенным Штатам", - утверждает автор. По его мнению, причина в том, что мощь Москвы ослабевает.

"Дабы Россия сохранила важную роль, ее должны воспринимать как препятствие", - говорится в статье. Поэтому Москва вступила в союз с "режимами-изгоями", как их называет журнал: Венесуэлой, Сирией, Ираном. Одновременно она методично накладывает вето на все инициативы США в сфере европейской безопасности, утверждает издание. Идею разместить противоракеты в водах Болгарии и Румынии "Кремль сам выдвигал годом ранее, на переговорах с Хиллари Клинтон", утверждает издание. Однако вице-премьер Сергей Иванов сказал, что нынешний план ничуть не лучше прежнего плана по размещению ПРО в Польше и Чехии или даже хуже.

Москва в принципе не согласится на любое предложение, которое может выдвинуть Вашингтон, ибо "несогласие - универсальный рычаг дипломатии, позволяющий выторговывать то, что необходимо России", - пишет журнал. Видимо, важнейшая цель Кремля - не допускать влияния НАТО в непосредственном окружении России, но остаться в категории величайших держав тоже полезно для самолюбия. "Поэтому каждый раз, когда то или иное из бывших государств-сателлитов находит резоны для ориентации на Запад (например, избирая на выборах реформатора), Кремль дает сдачи", - утверждает издание, упоминая о газовых войнах и войне с Грузией. "Россия подрывает примирение Молдавии с Приднестровьем в основном потому, что ей удобно держать миротворцев на границе и тем самым уменьшать вероятность сближения Молдавии с Румынией", - утверждает издание.

Автор усматривает и внутриполитический смысл вышеописанного подхода. Выдуманная угроза создает впечатление, что Путин дает отпор янки. Обструкционизм - один из немногих козырей Кремля на данный момент, и потому, вопреки чаяниям Обамы, Москва никогда не станет союзником США, заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru