Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2011 г.

Марко Панара | La Repubblica

Восстановление Японии обойдется в 180 млрд долларов

Проблемы Токио распространятся на Тайвань, Корею, Китай и ЕС, пишет Марко Панара в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Раненая Япония начинает подсчитывать потери. Согласно первым оценкам Credit Suisse и Barclays, речь идет о 180 млрд долларов, или 3% ВВП страны. Nomura прогнозирует два квартала отрицательного роста и некоторое восстановление в последние три месяца 2011 года", - пишет издание.

"Но трагедия все еще продолжается, и настоящие итоги будут подведены лишь в самом конце. Вероятнее всего, они будут более драматичными, чем сегодняшние. По словам одного из крупнейших экспертов по японской экономике Кеннета Кертиса, самый большой удар будет нанесен энергетике и государственным расходам. Правительство и оппозиция уже рассматривают вопрос о введении налога на реконструкцию", - пишет автор статьи.

"В энергетической сфере сложилась тяжелейшая ситуация. 6-7% мощностей разрушены. В течение длительного времени Японии будет недоставать 10% необходимой ей энергии. Это отразится на расходах японцев, на деятельности предприятий, функционировании общественного транспорта. Для замещения ядерной энергетики Японии придется импортировать, по меньшей мере, дополнительно 400 тысяч баррелей нефти в день и около 25 млн тонн угля в год. Предстоит увеличить закупки газа", - отмечает журналист.

"Землетрясение и цунами, нанесшие удар по северо-восточной части Японии, блокировали сложную логистическую цепочку, объединявшую страну с Кореей, Тайванем, Китаем и Западом. Речь идет о сотнях нефтехимических, автомобилестроительных предприятий и заводов по производству электронной техники. Достаточно некоторым из них не поставить свою продукцию туда, где она необходима, пусть даже за тысячи километров от эпицентра землетрясения, как производственная цепочка остановится", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru