Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2017 г.

Колум Линч, Джон Хадсон | Foreign Policy

Тиллерсон - Совету ООН по правам человека: проведите реформу, или мы уходим

Администрация Трампа угрожает выйти из Совета ООН по правам человека, если он не проведет "значительные реформы", предупредил госсекретарь Рекс Тиллерсон группу из девяти НКО в письме, направленном на этой неделе, пишет Foreign Policy.

"В переписке, доступ к которой получил FP, объясняются соображения администрации Трампа в пользу выхода из организации, объединяющей 47 членов. Впрочем, выход из Совета не будет немедленным, пояснили многочисленные помощники в Госдепартаменте. У Совета есть некоторый промежуток времени, чтобы реабилитироваться в глазах Вашингтона", - говорится в статье.

Тиллерсон в своем письме сторонникам ООН и правозащитным организациям заявил, что, хотя США "продолжают проводить оценку эффективности" Совета, они по-прежнему скептически относятся к плюсам членства в правозащитной организации, в которую входят государства с такими сомнительными послужными списками в сфере защиты прав человека, как Китай, Египет и Саудовская Аравия.

Журналисты комментируют: "Если США в конце концов выйдут из Совета, это будет означать победу одной из двух фракций в администрации Трампа, спорящих по поводу будущей политики США в ООН".

"Многие, презирающие Совет, хотят, чтобы США остались в нем и сводили на нет попытки других целиком переключиться на Израиль - и вновь привлечь внимание к нарушителям прав человека, которые Совет постоянно игнорирует, - сказал помощник конгрессмена от Республиканской партии. - Но есть и другие, которые считают это бесплодными и бесполезными дипломатическими усилиями".

Тиллерсон заявил, что в приоритеты США входит возобновление мандата Комитета ООН по расследованию жестокостей в Сирии и более активная поддержка специальных докладчиков ООН по Ирану, Северной Корее и Мьянме.

"Это происходит в то время, когда ООН оказалась перед перспективой новой конфронтации с Израилем и США", - отмечает издание.

В марте 2016 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию, поручившую Верховному комиссару ООН по правам человека принцу Зейду Рааду составить базу данных компаний, которые ведут деятельность в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Израиль резко осудил это решение и пригрозил прекратить деятельность Управления Верховного комиссара на палестинских территориях, напоминают журналисты.

По условиям резолюции Зейд должен предоставить отчет, в том числе список этих компаний, в Женеве на следующей неделе, но он отложил этот вопрос до сентября, говорится в статье.

"Это крупный кризис, и мы не знаем, как с ним справиться", - сказал изданию один чиновник ООН.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru