Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2001 г.

Колам Линч | The Washington Post

ООН требует проведения расследования о поставках оружия

СБ ООН потребовал от Украины, Эритреи и четырех других стран провести расследование с целью выяснить, нарушил ли украинский самолет, арестованный в прошлом месяце в Болгарии с более чем 30 тоннами оружия на борту, эмбарго ООН на поставку оружия Эфиопии и Эритрее.

Транспортный самолет "Ил-76", принадлежащий украинской фирме Volare, был задержан 24 апреля болгарскими властями во время дозаправки в аэропорту Бургас. По словам высокопоставленного болгарского официального лица, маршрут самолета свидетельствовал о том, что он направлялся в Асмэру (Эритрея), а затем в Тбилиси (Грузия).

"В ходе таможенного досмотра болгарские власти установили, что на борту самолета находится оружие, - говорится в письме постоянного представителя Болгарии при ООН Стефана Тафрова, отправленном в комитет по санкциям ООН. - Экипаж не смог представить документы, позволяющие определить получателя оружия".

Как пишет Тафров, болгарским властям было заявлено, что поставка оружия, погруженного на борт самолета в чешском аэропорту Остравы, была организована чешской компанией Thomas C.Z. и грузинской фирмой под названием "Гамма-центр". По словам дипломата из СБ ООН, к сделке, предположительно, также причастна какая-то израильская фирма.

В мае прошлого года СБ ООН наложил эмбарго (сроком на 1 год) на поставки оружия Эфиопии и Эритрее - двум бывшим союзникам, которые развязали друг против друга одну из самых кровавых войн в Африке. Для контроля над соблюдением эмбарго был создан Комитет по санкциям.

Срок действия эмбарго истекает в полдень в среду, и Комитет по санкциям должен быть распущен.

По словам болгарских официальных лиц, украинская транспортная компания отрицала факт перевозки ею оружия в Эритрею.

Она настаивала, что хотела сделать остановку в Асмэре, прежде чем доставить оружие грузинским военным. Правительство Грузии предоставило Болгарии сертификат конечного потребителя, подтверждающий, что получателем большей части оружия было министерство обороны Грузии.

Тем не менее, дипломаты из СБ ООН недоверчиво отнеслись к тому, что пилот

собирался делать крюк в несколько тысяч миль.

По их словам, инцидент стал еще одним свидетельством того, что Украина, выступившая в прошлую среду в защиту украинской компании на заседании комитета по санкциям, и другие торговцы оружием из стран Восточной Европы, возможно, нарушают санкции ООН, запрещающей поставку оружия в Африку.

Начиная с прошлого года, нью-йоркская наблюдательная комиссия по правам человека Хьюман Райтс Вотч и Комитет по санкциям против Анголы обвиняли украинских торговцев оружием в продаже тонн оружия и боеприпасов повстанцам в Анголе и Сьерра-Леоне - тоже в нарушение эмбарго ООН.

Некоторые дипломаты из СБ ООН, не пожелавшие назвать своих имен, говорят, что Украина препятствовала проведению санкций против Эфиопии и Эритреи, используя свое положение в СБ ООН.

В течение восьми месяцев Киев всячески препятствовал нормальной работе Комитета по санкциям СБ ООН, утверждая, что - в соответствии со статьей 50 Устава ООН - странам, пострадавшим от эмбарго, должна быть выплачена компенсация за упущенную выгоду.

На эту статью традиционно ссылались правительства тех стран, которые хотели получить компенсацию за ущерб от эмбарго на торговлю с такими странами, как Ирак и бывшая Югославия, поскольку оно наносит ущерб экономике соседних стран. Но никогда об этой статье не упоминали в связи с эмбарго на поставку оружия.

На телефонные звонки постоянное представительство Украины при ООН не отвечало.

По-прежнему неясно, каковы будут дальнейшие действия СБ ООН.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru