Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Марко Имаризио | Corriere della Sera

Палестинские боевики на Кипре: трое из них вызывают особую тревогу у европейцев

Обитатели четвертого этажа не похожи друг на друга. Из 13 палестинцев, проживающих в отеле "Фламинго" в Ларнаке, по крайней мере трое значатся в черном списке израильских спецслужб. Представитель Палестинской администрации на Кипре Самир абу Газаль постоянно контактирует со своим руководством и с администрацией "Фламинго". "Согласно имеющейся у нас информации, здесь, в Ларнаке, находятся три человека, которых Израиль очень хочет заполучить. Это вызывает очень большую обеспокоенность у стран, которые могли бы принять у себя палестинцев".

Известны два имени. Первым в списке значится Ибрагим Абайят, он же Абу Галиф, начальник формирований "Аль-Аксы" в Вифлееме. Его обвиняют в трех преступлениях. Им интересуются и Соединенные Штаты, поскольку он, вероятно, может многое знать об убийстве американского гражданина в Вифлееме несколько месяцев назад. Другим палестинцем, вызывающим особый интерес со стороны Израиля, является 29-летний Джихад Жаара. Он присоединился к своим соотечественникам уже в гостинице, после того как покинул госпиталь в Ларнаке, где ему была сделана операция: из его правой ноги был извлечен осколок снаряда. Напоминание об осаде Вифлеема. По данным Моссад, он занимался подготовкой терактов с участием камикадзе и поставкой оружия "Бригадам мучеников Аль-Аксы". "Все опасаются того, что Моссад может выступить с какими-то инициативами, - говорит Газаля, - где бы эти палестинцы не находились. Нет никаких доказательств того, что эти 13 палестинцев являются террористами. Никаких".

По словам Газаля, подобная перспектива вызывает опасения и в Ларнаке. В Палестине никто не заставлял палестинцев молчать или жить в изоляции. Правительство Кипра потребовало и добилось согласия на определенный кодекс поведения. Будучи свободными гражданами, палестинцы тем не менее не могут покидать четвертый этаж гостиницы. "Правительство Кипра прекрасно понимает, что прогулка по городу может оказаться для них опасной, очень опасной", - говорит Газаля.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru