Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Rl | Frankfurter Rundschau

Грубые провинциальные шутки

Документальный фильм о русской журналистке, которая своими мужественными статьями навлекла на себя ненависть политиков

"Травля по-русски", телеканал ARD, 23:30.

У российского президента Владимира Путина очень своеобразное представление о свободе печати. Однако если знаешь о кознях всевластных региональных губернаторов, то может показаться, что в Москве для журналистов существуют почти райские условия. По крайней мере именно эта мысль приходит в голову после просмотра репортажа из Белгорода, подготовленного корреспондентом ARD.

В маленьком городе недалеко от украинской границы журналистка Ольга Китова в течение нескольких лет публикует в местной газете статьи, которые не нравятся губернатору Евгению Савченко. И не удивительно, ведь Китова регулярно упрекает его в том, что при помощи коррупции, репрессий и льгот он создал систему для подавления неугодных.

Хотя журналистка, как депутат горсовета, пользуется иммунитетом, в марте прошлого года власти отрядили девять человек в штатском, чтобы доставить ее к прокурору города, который обвинял ее в "злостной клевете" и "распространении лжи в средствах массовой информации". То, что ее репортажи написаны на фактическом материале и тому имеются документальные подтверждения, главного обвинителя не интересовало.

Отпущенная на свободу после попытки запугивания, Ольга Китова натолкнулась на дело, которое сначала показалось Удо Лилишкису настолько абсурдным, что он вовсе не хотел использовать его в своем репортаже о свободе печати в России. Шести студентам было предъявлено обвинение в изнасиловании сокурсника, которое якобы произошло в спортивном зале университета. Матери обвиняемых забили тревогу и обратились к журналистке. В серии статей, посвященных этому делу, Ольга Китова доказала невиновность мнимых насильников и указала обвинению на грубые упущения и ошибки следствия.

После придания гласности этого судебного скандала власти всерьез взялись за Ольгу Китову. Городской совет почти единогласно снял с журналистки депутатский иммунитет, после чего она сама оказалась под следствием и была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы. К сожалению, вмешательство мужественной журналистки никак не облегчило участи тех шести студентов. Их приговорили к восьми годам заключения.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru