Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Немецкие фирмы часто дают взятки

Немецкие предприятия по-прежнему раздают много взяток, чтобы иметь возможность вести бизнес по всему миру. В представленном во вторник списке, составленном международной организацией Transparency International (TI), Германия находится посередине.

По данным TI, сумма взяток, выплачиваемых немецкими предприятиями, находится на среднем уровне. Немецкий индекс коррупции составляет сейчас 6,3 пункта против 6,2 пунктов три года назад. Это поставило немцев на девятое место среди 21 страны. Установленное TI идеальное значение - 10,0. Оно указывает на то, что в стране не предпринимается никаких попыток подкупа.

Самые хорошие значения, как показали новейшие исследования, у Австралии (8,5), а также Швеции и Швейцарии (по 8,4). Согласно докладу, взяточничество широко распространено среди фирм из развивающихся стран: России (3,2), Китая (3,5), Тайваня (3,8) и Южной Кореи (3,9). Индекс коррупции BPI выводился на основании опросов, проведенных в 15 развивающихся странах, в частности в Аргентине, Польше и Южной Корее. Он основывается на суждениях граждан этих государств о готовности предприятий платить взятки за экспортные заказы. Чаще всего, как показали исследования, взяточничество встречается в строительной индустрии, а также при производстве вооружения. На третьем месте - нефтяная промышленность. Эти результаты, как отметил генеральный директор TI Гансйорг Эльсхорст, не являются неожиданными.

Эльсхорст считает, что недостаточно запретить коррупцию. Это наглядно видно на примере США, где соответствующие законы действуют с 1976 года. Тем не менее индекс коррупции в США отчетливо вырос. США хотят считаться пионерами "чистого бизнеса", но воспринимаются как партнеры, которые "пытаются достичь успеха исключительно сомнительными методами".

От Германии Эльсхорст потребовал пересмотра некоторых законодательных актов, а также принятия закона, предусматривающего создание централизованного реестра коррумпированных предприятий. Такие предприятия должны быть лишены доступа к общественным заказам, полагает он. Эльсхорст выступил с критикой федерального правительства, которое воспрепятствовало принятию закона о свободе информации: "Прозрачность, в частности, в управлении - это наилучшее средство против коррупции". Эльсхорст говорил о том, что уголовное преследование в случае коррупции должно быть в Германии более агрессивным. На муниципальном уровне коррупция вследствие тесного переплетения интересов муниципалитетов и фирм уже стала распространенным явлением.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru