Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

Джеймс Гардинг | Financial Times

США будут расследовать связи между саудовским и чеченскими терактами

После второго теракта в республике Чечня Соединенные Штаты заявили, что намерены расследовать возможные связи между терактами-самоубийствами в Саудовской Аравии и Чечне.

В среду чеченская террористка убила 26 и ранила около 150 человек. Этот теракт произошел спустя два дня после взрыва в российском правительственном комплексе к востоку от Грозного, во время которого погибли 59 человек.

Терроризм омрачил дипломатическую миссию госсекретаря США Колина Пауэлла. Накануне визита Пауэлла в Саудовскую Аравию террористы нанесли три удара по жилым комплексам Эр-Рияда, где в основном проживали иностранцы. Еще один взрыв прогремел неподалеку от офиса совместной американо-саудовской компании на востоке города. Там были взорваны 4 автомобиля, начиненные взрывчаткой.

Второй теракт в Чечне был совершен в то время, когда Пауэлл готовился встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в Москве.

Последний теракт в Чечне привел в некоторое замешательство Владимира Путина, который разрабатывает планы по предоставлению Чечне большей автономии в составе России.

Женщина, совершившая теракт, была идентифицирована как Шахидат Баймурадова, чеченская сепаратистка. Ее мишенью был промосковски настроенный глава чеченской администрации Ахмад Кадыров. По сообщениям агентств, она, притворяясь журналисткой, приблизилась к Кадырову, выступавшему на религиозном празднике около города Илисхан-Юрт, к востоку от столицы Чечни Грозного.

"Кадыров со сцены призывал людей молиться за мир. Женщина приблизилась к нему, наперерез ей кинулись телохранители. Тогда она привела в действие взрывное устройство", - рассказал представитель Кадырова в Москве. Сам Кадыров не пострадал.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, в Саудовскую Аравию для расследования теракта, который унес 34 жизни, включая семерых американцев, уже направлена специальная команда ФРБ. По его словам, они изучат любые возможные связи между терактами в Саудовской Аравии и Чечне.

Российские следователи пришли к выводу, что теракт, совершенный в Чечне в понедельник, напоминает взрывы, проведенные в России в 1999 году. Следователи предполагают, что за последними акциями стоит Абу Валид, один из самых известных чеченских боевиков. По словам Владимира Путина, в этих двух терактах прослеживается один и тот же почерк.

Ари Флейшер опроверг предположения, высказанные отдельными демократами сената, согласно которым администрация Буша сама допустила возрождение терроризма, сосредоточив внимание исключительно на Ираке. Во вторник Боб Грэм, сенатор-демократ от штата Флорида и кандидат в президенты на выборах 2004 года, заявил, что "Аль-Каиде" "разрешили возродиться" и совершить серию терактов. "Это демонстрирует, что у нее еще остались значительные возможности проводить одновременно несколько сложных операций", - заявил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru