Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

Марк Метдепеннинген | Le Soir

Пропавшие дети: Child Focus призывает к более активному сотрудничеству

"Кто мог поверить пять лет назад, что все удастся?" Во вторник, подводя итоги пятилетней деятельности Европейского центра по розыску пропавших и сексуально эксплуатируемых детей, председатель административного совета организации Child Focus Даниэль Кардон де Лихтбюр откровенно признался: "У меня были опасения". Тем не менее, сказал он, Child Focus продолжает действовать. Организацией накоплен общепризнанный опыт: за последние пять лет она завела досье на 10 тысяч "малышей, которым угрожает опасность". "В 1998 году политики и представители юстиции относились к нам с недоверием. Всеобщего энтузиазма не было. Но сегодня Child Focus является одним из тех достижений, за которые Бельгию уважают за границей", ? подчеркнул Кардон де Лихтбюр.

За сухими цифрами стоят судьбы пропавших детей, благополучно найденных с помощью организационной поддержки Child Focus. В связи с пятой годовщиной деятельности центра его руководство обратилось к правительству с призывом изыскать необходимые средства для его поддержки. "За пять лет дотации нам не увеличились, ? с сожалением отмечает председатель административного совета. ? К счастью, мы воспользовались поддержкой наших спонсоров, без которой наша миссия окончилась бы провалом. Мы пойдем к новому правительству и от имени наших детей попросим, чтобы нам выделили средства, и это будет справедливо".

В связи с крайне медленным расследованием дела Дютру, которое и послужило поводом к созданию центра, встал вопрос о роли юстиции. Даниэль Кардон де Лихтбюр говорит без обиняков: "Семь лет спустя бельгийцы не продвинулись ни на шаг. Мы оказались хуже индонезийцев, которые только что начали процесс по делу исполнителей теракта на Бали. Это нас поистине шокирует".

Генеральный директор Child Focus Жак Дебульпэп со своей стороны решил прокомментировать результаты, достигнутые центром. "Мы нуждаемся в конструктивной критике", ? откровенно сказал он, призвав как общественность, так и государственные органы (полицию, суды и др.) помочь улучшению деятельности центра. Жак Дебульпэп также высказался за более тесное сотрудничество судебных инстанций с Child Focus. "В течение последних лет мы перешли от известной недоверчивости к определенному доверию", ? так оценил он отношения центра с юстицией. "Мы хотели бы от полиции и юстиции большей отзывчивости, большего взаимопонимания и доверия", ? заявила официальный представитель центра Изабель Марнефф.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru