Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

По информации журнала Manager-magazin.de, акционерное общество St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG) - "Санкт-Петербургская риэлторская и долевая компания" - является той самой фирмой, против которой полиция и прокуратура Германии ведут расследование по подозрению в отмывании миллионов для русской мафии. Президент России Владимир Путин в течение семи лет занимал должность в консультационном совете этой немецкой компании.

Расследование по поводу отмывания денег

По сообщениям полиции, ей впервые удалось разоблачить немецкую фирму, которая занималась отмыванием денег русской мафии. Согласно информации Manager-magazin.de, речь идет о St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG), имеющей штаб-квартиру в городе Морфельден-Вальдорф на юге федеральной земли Гессен.

Во вторник в Рейнско-Майнской области, а также в Гамбурге и Мюнхене были проведены обыски в 28 офисах и квартирах. Маркус Резе, председатель СПАГ, опроверг обвинения со стороны Manager-magazin.de. "Это попытка стрелять из дробовика в темный сарай, чтоб хоть в кого-нибудь попасть", - метафорически выразился он. Он заявил, что претензии правоохранительных органов для него не являются новостью, и сообщил, что против компании следствие идет уже с 2000 года, однако пока безрезультатно.

Президент России Путин, по словам господина Резе, действительно входил в консультационный совет компании и даже упоминался в финансовом отчете. Однако данная должность была скорее почетной. Во всяком случае, насколько ему известно, в самой компании SPAG Путин никогда не появлялся.

Обыски в банке Baader AG

Среди объектов, где были проведены обыски, упоминается, в частности, банк Baader Wertpapierhandelsbank AG, располагающийся в баварском городе Унтершлайсхайм, который, по информации его представителя Нико Баадера, приобрел примерно 30 процентов акций SPAG и в 1997 году вывел компанию на биржу.

Вот что сказал Нико Баадер в интервью журналу Manger-magazin.de: "Наша доля в SPAG из-за падения курса акций компании опустилась ниже одного миллиона евро. Мы были заинтересованы в этой компании только с точки зрения финансовых инвестиций. О криминальной деятельности, которую подозревает полиция, мы ничего не знали". Согласно финансовому отчету 2002 года, в наблюдательном совете SPAG заседают два представителя банка: Петер Шемут и заместитель председателя наблюдательного совета Хорст Шиссл.

Некоторое время назад американский журнал Newsweek в номере от 3 сентября 2001 года уже сообщал о настораживающих моментах. Статья под названием "Пятно на незапятнанном" посвящена президенту Путину, который в недавнем прошлом занимал должность в консультационном совете при SPAG. Спустя семь лет, когда в марте 2000 года Путин был избран президентом, он оставил эту должность.

SPAG в резкой форме опровергла публикацию в Newsweek. Представители компании заявили, что "в статье не приводится ни одного подтверждения или даже основания для столь фантастических утверждений".

Обвинение: отмывание нескольких миллионов евро

По данным полиции и прокуратуры города Дармштадт, руководителям компании SPAG вменяется в вину отмывание нескольких миллионов евро для могущественной мафиозной группировки из Санкт-Петербурга, полученных в результате махинаций с автомобилями, торговли людьми, контрабанды алкоголя и вымогательств.

Следователи сообщают, что для отмывания денег менеджеры SPAG сплели сложную сеть из людей и фирм, в том числе фирм-однодневок, в так называемых офшорных зонах, где финансовый контроль оставляет желать лучшего. Крупные суммы денег из России через множества международных банковских счетов проводились в Германию, где использовались для наращивания капитала акционерного общества. Затем под видом инвестиций в недвижимость они возвращались в Россию.

Ни один из подозреваемых не арестован

По данным прокуратуры, в данный момент ни один из подозреваемых не находится в заключении. Следствие также подозревает руководителей SPAG в мошенничестве, поскольку некоторые из них явно оставляли часть денег у себя.

Предполагается, что Федеральное управление финансовых услуг уже начало расследование. Однако в управлении отказались подтвердить Manager-magazin.de эту информацию. Пресс-секретарь Сабине Раймер посоветовала обратиться к следователям и отказалась давать комментарий.

St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG - "Санкт-Петербургская риэлторская и долевая компания" - была основана в 1992 году и занесена в торговый реестр города Дармштадт за номером 54431. Сферой деятельности компании, по ее собственному заявлению, являются: приобретение, управление, сдача в наем и аренду, застройка и перепланировка земельных участков, зданий и другой недвижимой собственности".

На сайте SPAG можно прочесть: "Для проведения своих инвестиций компания SPAG пользуется услугами контролируемых ею российских проектных организаций. После того как в 1997 годы был завершен первый проект Business Center Inform Future GmbH, основное внимание сосредоточено на проекте комплекса "Знаменская" в районе Невского проспекта. По мере оздоровления российской экономики планируется реализация и других проектов".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru