Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Надежды на "сверхъестественное" затмение

Ожидается, что те, кто рано встает, завтра насладятся зрелищем "сверхъестественного" лунного затмения, когда Луна станет красной на фоне синего предрассветного неба. Когда в 4:40 утра Луна опустится к горизонту на юго-западе, на нее упадет тень Земли и она окрасится в кирпичный цвет.

Хотя это не такое масштабное явление, как солнечное затмение, астрономы говорят, что при ясном небе любители смогут его увидеть. Лунные затмения происходят, когда на Луну падает тень Земли. Земная атмосфера рассеивает свет, попадающий на лунную поверхность, в результате Луна становится красной.

Во время завтрашнего затмения Луна будет казаться больше, чем обычно, этот оптический обман порождает иллюзия ее близости к деревьям и зданиям на горизонте. Зрелищности добавит то, что небо будет синим. В 2:05 Луна войдет в более светлую, "полусветлую" тень Земли и начнет желтеть. В 3:03 она войдет в темную, полную тень, которая будет постепенно поглощать ее, пока в 4:13 не наступит полное затмение. В Лондоне Луна зайдет в 5:17, в состоянии частичного затмения.

Робин Скагелл, вице-президент Общества астрономов-любителей, сказал: "Это будет сверхъестественно, поскольку луна станет красной и темной, как призрак небесного тела, которое мы привыкли видеть в полнолуние. Она может принять необычную форму, потому что начет светать и небо будет темно-синим. Некоторые более темные части могут исчезнуть на синем фоне неба".

Однако помешать зрелищу может облачность. Метеослужба предсказывает, что облачность может испортить видимость в большей части Британии. "Непохоже, что будет ясно, - сказал пресс-секретарь. - Над большей частью Англии и Уэльса ожидается значительная облачность. Лучшие шансы на севере, в Шотландии, но и там гарантий нет".

Астрономы обнаружили на орбите Юпитера 23 новых луны, таким образом, их число вокруг этой гигантской планеты достигло 60. Новые луны диаметром от 1,25 до 5 миль являются самыми маленькими из обнаруженных на орбитах планет. Об этом сегодня в журнале Nature сообщили д-р Скотт Шеппард и д-р Дэвид Джуитт из Института астрономии Гавайского университета.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru