Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2006 г.

Чавеса и его амиго Кена в Лондоне встречают как героев

Вашингтон называет его террористом, но за три с половиной часа в Лондоне он не мог натворить ничего дурного. Восторженная аудитория из британских левых и представителей латиноамериканской диаспоры одобрительно кричала, аплодировала, пела и смеялась, когда президент Венесуэлы Уго Чавес клеймил президента Буша и капитализм и восхвалял Кена Ливингстона (мэр Лондона, организовавший пресс-конференцию для Чавеса. - Прим. ред.) и Папу Римского.

Центр "Кемден" в северном Лондоне обычно используется для ярмарок, конференций и школьных экзаменов, но вчера его огласили призывы к новому миропорядку.

"Мы вас любим", - кричала женщина на собрании 800 человек, куда мэр Лондона пригласил президента Чавеса. "Мы вас очень любим", - неожиданно по-английски ответил президент. В ответ на аплодисменты он объяснил: "Я вспомнил свои школьные уроки английского. Я очень хорошо их помню."Do you want a coffee? Do you want a glass of milk?"

Во время его марафонской речи, которая иногда прерывалась паузами, во время которых он спрашивал "амиго" Кена, не вышло ли еще его время, он сумел коснуться всех, Бернарда Шоу до Розы Люксембург, от Пифагора до Томаса Джефферсона. Напомнив аудитории, что в Венесуэле как раз отмечается День матери и что его выступление будет транслироваться в прямом эфире в Венесуэле, он даже успел передать привет своей маме.

"Иногда я, по мнению Вашингтона, террорист или организатор военных переворотов, - сказал президент Чавес на фоне красно-сине-желтого флага своей страны. - Но все, что мы сделали, так это приняли участие в революционном движении, что мы продолжаем делать и сейчас". Он углубился в историю революции в Латинской Америке и рассказал, как ее герой Боливар посетил Лондон в 1810 году.

Он сказал: "Я католик и христианин, и очень благоверный христианин, я говорил с Папой о борьбе с бедностью - я называю это христовым делом". Затем он вспомнил свою первую встречу с Фиделем Кастро.

Он сорвал аплодисменты большой группы женщин со знаменами, сказав, что один из характерных признаков капитализма - это то, что он отторгает и эксплуатирует женщин.

На одной платформе с ним стоят многие ведущие фигуры левого движения. Он сослался на Тарика Али (журналист, писатель; бежал в 1960 году в Британию от произошедшего в Пакистане военного переворота; публиковался в изданиях левой и леволиберальной направленности. - Прим. ред.) и попросил его показать аудитории сатирический плакат с изображением Чавеса, Кастро и президента Боливии Эво Моралеса в образе пиратов Карибского моря. Он набросился на администрацию Вашингтона, назвав ее "величайшей угрозой планете". "Представьте себе, если они начнут эту атаку на Иран. Они уже все запланировали. Если США нападут на Иран, английские автомобилисты должны будут припарковать свои машины. Нефть будет стоить 100 долларов за баррель".

Человек, переживший переворот 2002 года, "запланированный Пентагоном и Белым домом", сказал под бурные аплодисменты публики: "Я знаю, что есть планы по моему уничтожению. Это не имеет значения. Это меня не остановит".

В прошлый свой визит в Англию он пил чай с королевой и встречался с Тони Блэром, но вчера премьер-министр не был упомянут, хотя в прошлом Чавес отзывался о нем как о "пешке империализма". Однако он непрерывно повторял: "Мы - социалисты. Мы строим это, это исходит из нашей души, это должно быть пронизано гуманизмом. Если вы не способны любить, вы не станете социалистом".

Президент Чавес прибыл в Лондон с саммита в Вене, где присутствовали лидеры стран ЕС, Латинской Америки и Карибских островов. На этой неделе он отправится в Алжир и Ливию. В Вене он сказал: "Последние часы империи настали. Теперь мы должны сказать империи: "Мы не боимся тебя, ты - бумажный тигр". Он считает, что США обречены как свинья, которую ведут на бойню. Он также выразил готовность предоставить бедным жителям Европы дешевое топливо для коммунально-бытовых целей. "Я хочу просто предложить поддержку беднейшим людям, у которых нет ресурсов для центрального отопления зимой, и хочу сделать все, чтобы эта помощь пришла".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru