Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

ЕС раскололся по вопросу России. Саммит в опасности

Европа пытается спасти саммит ЕС-Россия, который должен пройти в ближайшую пятницу. Проведение этой встречи в верхах оказалось под вопросом по причине противоречий, прежде всего, между Москвой и некоторыми странами Восточной Европы, перешедшими с советской орбиты к членству в ЕС. Министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер, представляющий страну-председателя ЕС, объявил, что сегодня направится с незапланированным визитом в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным и попытаться преодолеть проблемы, которые могут навредить встрече 17-18 июля в Самаре, на берегах Волги. Вчера совет министров иностранных дел ЕС был вынужден разбираться с сомнениями Польши и Литвы по вопросу об организации саммита с Россией, на котором канцлер Германии Ангела Меркель первоначально планировала убедить Путина возобновить договоры о сотрудничестве между Москвой и Брюсселем по поставкам энергетического сырья, торговле, внешней политике и правам человека.

Штайнмайер в качестве председателя Совета министров признал наличие трудностей, но одновременно выступил в защиту Самарского саммита, подчеркнув важность продолжения диалога между Россией и Евросоюзом, нуждающимися друг в друге. "Я встречусь с Путиным и Лавровым, - сказал Штайнмайер о поездке в Москву. - Не могу говорить заранее о том, будут ли подвижки, но стоит попытаться". Министр иностранных дел (Италии) Массимо Д'Алема говорил об "очень деликатной встрече на непростом этапе отношений между ЕС и Россией". Но он также назвал ее необходимой в качестве "сигнала о снижении напряженности в отношениях с Россией, ибо эскалация, как мы считаем, не принесет пользы никому".

Проблемой остается раздражение, которое испытывает Путин из-за вхождения стран Восточной Европы в Евросоюз. Самым серьезным проявлением этого чувства является прекращение импорта Россией польского мяса, что повлекло за собой вето польского правительства на возобновление соглашения о сотрудничестве между Брюсселем и Москвой. Некоторые страны Восточной Европы вызывают раздражение Путина тем, что ведут переговоры о размещении элементов американского противоракетного щита. Литва протестует против прекращения поставок российской нефти, воспринимая этот шаг как форму давления. С Эстонией противоречия вспыхнули после демонтажа в центре Таллина советского памятника. Россия также выступает против намерения ЕС гарантировать сербской провинции Косово независимость под международным наблюдением. Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Москву именно для того, чтобы сгладить разногласия по Косово и по противоракетному щиту. Райс согласилась, что в настоящее время сложилась очень непростая ситуация, но исключила возможность ее перерастания в "новую холодную войну".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru