Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Люк Хардинг | The Guardian

Жемчужины московской архитектуры сровняли с землей

Уничтожена тысяча исторических зданий, предупреждают эксперты. А на смену уникальному наследию приходят гетто для богачей

Среди зданий этого города - богато украшенные дома в стиле модерн, брутального вида небоскребы сталинской эпохи и великолепная шоколадная фабрика в духе Вилли Вонка (имеется в виду фильм 1971 года "Вилли Вонка и шоколадная фабрика". - Прим. ред.). Однако на уникальное и пестрое архитектурное наследие Москвы организована "полномасштабная атака", и над ним нависла серьезная угроза полного исчезновения, предупредила вчера группа британских и российских экспертов.

Расползающуюся вширь столицу России превращают в серию гетто для богачей, "эрзац-город", "годный только для жен олигархов с сумочками Gucci".

В докладе, озаглавленном "Московское архитектурное наследие: точка невозврата", два архитектурных благотворительных общества - Московское общество охраны архитектурного наследия и Save Europe's Heritage - говорят, что масштаб разрушений при московском мэре Юрии Лужкове достиг неимоверного размаха. За последние пять лет исчезло около тысячи исторических зданий. Примерно 200 из них числились как памятники.

Хотя в России действуют строгие законы о сохранении памятников архитектуры, коррумпированные чиновники не в состоянии добиваться исполнения правил. Другие исторические здания загадочным образом "сгорели дотла", отмечается в докладе.

На месте этих зданий возводятся новые стилизации, "копирующие" оригиналы. Москва так и не осознала ключевой роли, которую исторические районы играют в реконструкции европейских столиц - как Ковент-Гарден и Смитфилд-маркет в Лондоне, или пристани в Копенгагене и Стокгольме, говорится в докладе.

Москва рискует превратиться в "эрзац-город" дешевых репродукций и фальшивого исторического наследия. Редко встречающуюся точную копию во много раз численно превосходят дикие архитектурные помеси, самим своим существованием пародирующие и высмеивающие великое прошлое России, прекрасное мастерство прошедших веков, а также творчество множества талантливых архитекторов, русских и иностранных, которые работали в Москве.

"Опасность нависла над архитектурой всех исторических эпох - ничто более не является неприкосновенным, - отмечает Маркус Бинни, президент Save Europe, во введении. - Над Москвой висит угроза превращения в "эрзац-город", который является издевкой над ее великим прошлым".

"Господствующая точка зрения заключается в том, что современный вариант старого здания ничем не хуже или даже лучше, чем оригинал, а само понятие подлинности никого не интересует. Именно на таком отношении основывается подход городских властей к историческим зданиям первостепенной важности".

В докладе приводятся многочисленные примеры неудачных проектов, такие как недавние работы в Царицыно, дворце XVIII века, построенном при Екатерине Великой. Здание так и не было завершено и до недавнего времени представляло собой "романтические руины" в популярном парке на юге Москвы. Несмотря на протесты, в прошлом году Лужков решил "закончить" дворец, используя большое количество бетона и "небрежные" методы реставрации.

Другие противоречивые проекты - разрушение и последующая перестройка гостиницы "Москва" - знаменитой достопримечательности по соседству с Кремлем - и гостиницы "Россия", строившейся в 1960-е.

Тем временем исчезли несколько домов XVII века. Среди них - "палаты", или дворец, на проспекте Мира, 3, обитатели которого в свое время вдохновили Достоевского на написание романа "Бесы". Здание было снесено в 2002 году и заменено "муляжом-подменой", говорится в докладе.

Кроме того, в начале этого года втихую было снесено несколько купеческих домов рядом с Кремлем. "В современной Москве уничтожаются и деформируются целые кварталы исторических зданий из дерева или камня, целые ряды застройки вдоль старинных улиц, переулков и набережных. Это лишает город его своеобразия", - подчеркивается в докладе.

Хотя критики и ранее указывали на быстро меняющийся характер московского пейзажа, впервые тревогу озвучила группа международных экспертов.

Доклад направили и президенту Владимиру Путину.

На вопрос о том, какой шанс на успех имеет доклад, Клементина Сесил, соосновательница Московского общества охраны архитектурного наследия, признала: "Это длительный процесс. В стране, подобной этой, опутанной бюрократией, ситуация развивается медленно".

В докладе отмечены и некоторые позитивные тенденции. Среди них - реставрация русских православных церквей в Москве, многие из которых сровняли с землей в 1930-е. Позолоченные и выкрашенные купола церквей теперь можно видеть по всей столице.

Москва - место сосредоточения невообразимого количества архитектурных стилей, включая промышленную архитектуру, сравнимую с берлинской, и сталинские высотки, похожие на Эмпайр-стейт-билдинг (небоскреб в Нью-Йорке). Есть и конструктивистские здания, построенные в эпоху модернизма, и летние дворцы. Большая часть окраинной Москвы, однако, представляет собой бескрайнее море жилых коробок.

Москва до сих пор обладает одним из самых удивительных в мире архитектурных ансамблей и городских силуэтов, добавляют авторы доклада. Это динамичная мировая столица, которую нельзя заморозить.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru