Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

Болезненное пробуждение

Что скажут друг другу федеральный канцлер Ангела Меркель и президент России Владимир Путин, если в конце этой недели они встретятся на саммите Россия-ЕС в Самаре? Вероятно, не так уж много. Редко бывает, чтобы встреча в верхах была подготовлена так плохо и редко еще до начала ей сопутствует подобная шумиха. Если и дальше все пойдет в том же русле, то Ангеле Меркель предстоит самый неутешительный визит за шесть месяцев председательства в ЕС.

Безусловно, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер пытается спасти то, что еще можно спасти. Сегодня, во время спешно назначенной кризисной встречи в Москве, Штайнмайер попытается снизить накал страстей хотя бы вокруг самых острых спорных моментов и будет ратовать за разрядку. Вероятно, ему удастся подвигнуть Путина на уступки в "мясном" споре с Польшей и немного улучшить общий настрой.

Но, как бы то ни было, время для настоящего прорыва уже ушло. Теперь уже не только Польша блокирует переговоры по соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Намерением воспользоваться своим правом вето - с большими или меньшими оговорками - пригрозили также Эстония и Литва. Тем более, дело уже давно не только в экспорте мяса. Для европейцев и русских гораздо важнее решение конфликтов, которые накопились в Польше и в Прибалтике со времен окончания холодной войны.

Германии, как стране, председательствующей в ЕС, грозит болезненное пробуждение. Ее правительство месяцами утверждало, что все проблемы разрешимы, что с обеих сторон победу одержал разум. На самом же деле список спорных моментов становится все более длинным. Запланированный Соединенными Штатами ракетный щит, будущий статус Косово, атомный спор с Ираном - вот темы, которые сегодня стоят на повестке дня. У Меркель будет еще множество причин для недовольства.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru