Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Лорэн Милло | Libération

Саммит Россия-Европа на минном поле

Все вопросы повестки дня являются спорными. Путин в предвыборный период без колебаний подливает масла в огонь

Предполагается, что 19-й саммит России и Европейского союза в Самаре начнется в четверг с небольшого концерта русской народной музыки - может быть, балалайкам удастся снизить напряженность, которая в последние месяцы скорее свидетельствует о какофонии в отношениях. Все вопросы повестки дня превратились в предмет споров. Польша, а за ней и Литва, блокируют начало переговорного процесса по продлению соглашения о партнерстве между ЕС и Россией, которое истекает в декабре текущего года. Польша выступает также против эмбарго, наложенного в октябре 2005 года Москвой на поставки польского мяса. Литва присоединилась к этому вето в ответ на прекращение поставок российской нефти на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu после того, как при продаже предприятия было отдано предпочтение польской, а не российской компании.

Маскарад

Европейский союз блокирует также вступление России в ВТО в знак протеста против пошлин на экспорт российской древесины и дискриминационных тарифов на российских железных дорогах. Канцлеру Германии Ангеле Меркель, председательствующей в настоящий момент в ЕС, вряд ли нравится, как Путин превращает российскую демократию в маскарад, слишком сильно напоминающий ей режим ГДР, при котором она выросла. Меркель потребовала, чтобы российская оппозиция могла провести демонстрацию в Самаре в день саммита, сообщили в "Гражданском фронте" Гарри Каспарова. Москва, со своей стороны, рассчитывает в Самаре вновь выступить против переноса советского памятника в Эстонии - "кощунства", в недостаточной степени осужденного ЕС, считает министр иностранных дел РФ.

"Россия восстанавливает свою идентичность на международной арене, но делает это через отрицание, противопоставляя себя партнерам", - констатирует один из высокопоставленных чиновников ЕС, напоминая, что Россия сегодня переживает "предвыборный период". Срок полномочий Путина истекает в марте 2008 года, и поэтому сейчас Кремль стремится усилить внешнеполитическую напряженность, чтобы сплотить российский народ вокруг руководства. Путину удается также поддерживать в народе представление о том, что Россия "окружена врагами", что "немного напоминает советские времена", отмечает Лев Гудков, директор "Левада-центра". 60% жителей России сегодня считают, что у их страны "есть враги", среди которых фигурируют три государства Балтии, ныне члены ЕС. Почти половина россиян видит в ЕС "угрозу" для России, ее финансовой и промышленной независимости.

Старое соглашение

В такой нездоровой обстановке уже ясно, что соглашение о партнерстве России и ЕС не удастся продлить до истечения срока его действия в декабре. Для переговоров потребуется не менее целого года, потом еще два года - для ратификации нового соглашения в парламентах 25 стран Евросоюза. До настоящего времени Россия и Европа уже продлевали предыдущее соглашение от 1994 года, хотя оно и устарело. В результате откладывается реализация трех крупных проектов, нацеленных на углубление российско-европейского партнерства, а к ним россияне и европейцы давно бы могли приступить: речь идет о проекте зоны свободной торговли, о постепенной отмене визового режима и уточнении юридических норм для инвестиций в энергетический сектор.

Такая неразбериха вызывает тем большее сожаление, что экономические связи между Россией и ЕС постоянно укрепляются. 57% российского экспорта идет в ЕС, более 76% иностранных инвестиций в российскую экономику осуществляют 25 стран Евросоюза. "Для наших отношений есть благоприятная основа, они даже развиваются", - подчеркивает европейский дипломат, высказавший надежду, что самарский саммит поможет устранить "политическую напряженность".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru