Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Борис Березовский | The Telegraph

Почему современная Россия - это государство отрицания

Прошлая неделя ознаменовалась в России празднованием Дня Победы в память о поражении нацистской Германии во Второй мировой войне. В прошлом месяце произошел возбудивший страсти перенос советского мемориала павшим воинам, известного как Бронзовый солдат, из центра столицы Эстонии Таллина на русское военное кладбище в окрестностях города.

Эти события заставили меня мысленно вернуться к некоторым аспектам постыдного и полного насилия коммунистического прошлого Советского Союза, к которым должна обратиться и сегодняшняя Россия, чтобы сохранить отношения между моей родиной и посткоммунистической Восточной Европой.

Есть несколько бесспорных истин, которые советские граждане в большинстве своем слышали от родителей. Некоторые из этих истин не выдержали столкновения с реальной жизнью, но одна оставалась неприкосновенной и святой - представление о том, что советские солдаты освободили мир от нацистской чумы. Я тоже убежден в этом. Но, с другой стороны...

Нынешние стычки между Россией и Эстонией (в связи с перезахоронением останков советских воинов) имеют гораздо более широкое значение, чем очередная ссора России с бывшим вассалом.

Корни этого столкновения уходят гораздо глубже, чем в случае газовых войн с Украиной (а затем с Белоруссией) или "винной войны" с Грузией, и даже глубже, чем у ситуации с борьбой России против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

Основополагающая причина этого конфликта лежит в главной неразрешенной проблеме современной России - отрицании Кремлем и президентом Владимиром Путиным преступного характера советского режима.

Объективно говоря, эту проблему президент Путин унаследовал от экс-президента Ельцина. Борис Ельцин, несомненно, совершил ряд ошибок, некоторые из которых служат любимой темой разговоров для его хулителей. Однако все они молчат о двух главных ошибках первого президента России.

Во-первых, у Ельцина не хватало готовности (или, может быть, храбрости) для того, чтобы предать коммунистический режим суду как преступный - так же, как ранее был предан суду нацистский режим, и со всеми вытекающими последствиями для самих коммунистов и их авангарда - советской тайной полиции. Во-вторых, Ельцин не привел Россию к покаянию, не заставил каждого россиянина признать, что на нем лично тоже лежит ответственность за преступления коммунистического режима. Между тем в отсутствие такого покаяния те, кто подвергся угнетению и надругательствам со стороны России, - например, Эстония и другие страны Балтии - больше никогда не будут нам доверять.

Путин не только не исправил эти ошибки, но фактически отбросил саму идею покаяния. Возвращение советского государственного гимна в качестве российского свидетельствует об устаревших взглядах Кремля на Россию и ее место в современном мире.

Вдобавок исполнение советского гимна на похоронах Ельцина было особенно изощренным способом оскорбления памяти человека, который даровал свободу России и другим странам.

То, что для стран Восточной Европы победа Советского Союза над фашистской Германией заключала в себе замену нацистского ига коммунистическим рабством - рабством, которое продлилось 45 лет, гораздо дольше, чем продержался нацизм, - это широко известный исторический факт. Следовательно, то поражение, которое путинская Россия ныне терпит в Эстонии, скоро отзовется эхом в Польше, Венгрии, Латвии и других странах, где преступления коммунистической партии и КГБ получили должную оценку. Итак, причиной осквернения могил наших воинов является не дурное поведение эстонского правительства, а само отрицание Кремлем исторической правды.

Так кто же он, Советский Воин, на самом деле - освободитель или поработитель? Ответ на этот вопрос может дать только российский народ. Если мы не покаемся, он останется поработителем. А если раскаяние будет иметь место, он станет честным, но введенным в заблуждение солдатом. Да святится память об этом вовеки.

Борис Березовский - в прошлом занимал посты заместителя секретаря Совета Безопасности России и исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств, а также был депутатом Российской Государственной думы

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru