Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2009 г.

Кэтрин Брэхик | New Scientist

Изменение климата признано серьезнейшей угрозой здоровью

Как пишет New Scientist, в среду был опубликован доклад специалистов из Университетского колледжа Лондона; в ходе совместной работы врачи и климатологи установили, что изменение климата представляет серьезнейшую угрозу здоровью в XXI веке.

В нынешнем столетии, утверждают авторы доклада, практически все проблемы со здоровьем усугубятся на фоне климатических изменений - от тепловых ударов и пороков сердца до сальмонеллеза и болезней, переносимых насекомыми. Отмечается, что в то же время "этот вопрос не стоял на повестке дня ни одной организации в области здравоохранения в течение последних десяти лет сколь-нибудь значимым образом".

Впрочем, уже заметны подвижки. "Это правда, сектор здравоохранения начинает просыпаться", - говорит Хью Монтгомери, директор Института здоровья человека Университетского колледжа. Так, по его словам, Королевское общество врачей Великобритании назвало эту проблему "приоритетом номер один".

В качестве примера исследователи приводят необычно жаркое лето в Европе в 2003 году - тогда порядка 70 тысяч человек умерли. По прогнозам, к 2040 году средняя летняя температура будет равняться температуре 2003 года.

Директор Института глобального здравоохранения в том же колледже Антони Костелло рассказывает, что, начав заниматься этой проблематикой, он не понимал, как рост температуры всего на два градуса может так сильно повлиять на экосистему. Сейчас же он бьет тревогу и говорит, что мир на пороге глобального кризиса. Впрочем, по его словам, "если мы будем действовать сейчас, то нам удастся сдержать кризис".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru