Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Израиль и США силятся остановить продажи российских вооружений в Сирию

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху во вторник встретился в Сочи в российским президентом, чтобы обсудить эскалацию кризиса в Сирии, в частности угрозу возможной отправки Россией режиму Башара Асада зенитных ракет С-300, пишет The Christian Science Monitor.

Встреча была омрачена сообщениями израильских СМИ о том, что первые поставки С-300 в Сирию, возможно, уже осуществляются, хотя зенитно-ракетные комплексы все еще находятся под контролем российской стороны, а не сирийских военных, говорится в статье.

"Путин, похоже, уступил просьбе Нетаньяху воздержаться от предоставления Сирии С-300, по крайней мере, в ближайшее время", - пишет Фред Уэйр.

"В этот ответственный период особенно важно избегать особых действий, способных расшатать ситуацию", - сказал Путин по итогам встречи.

За последние десять дней Путин встречался госсекретарем США Джоном Керри и британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном для проведения переговоров, главной темой которых стала Сирия. Генсек ООН Пан Ги Мун должен встретиться с Путиным на этой неделе.

Главное слово, которое используют израильские и американские дипломаты, говоря о ракетных системах С-300, это "дестабилизация", сообщает Уэйр.

"С-300 могут стать эффективной защитой для определенных стратегических объектов или, в своей мобильной версии, для вооруженных сил на поле боя. Если Россия решит предоставить Сирии С-300, то это может вызвать небольшой "карибский" кризис в регионе, так как могут столкнуться интересы крупных и мелких держав", - сказал Вадим Козюлин, старший научный сотрудник ПИР-Центра в Москве, специализирующегося на вопросах безопасности.

Но российская сторона не проявляет желания сворачивать оружейные контракты с Сирией, сумма которых оценивается в 5 млрд долларов: они составили 10% всего российского экспорта оружия за последнее десятилетие, говорится в публикации.

"Только Совет Безопасности ООН может ввести обязывающее эмбарго в отношении Сирии, но такого решения нет", - отметил Козюлин.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru