Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2013 г.

Редакция | The Washington Post

Администрация Обамы надеется, что Путин сдаст Асада

Госсекретарь США Джон Керри, похоже, изменил свою стратегию по Сирии, пишет The Washington Post в редакционной статье. Вместо того чтобы нагнетать волну против Башара Асада, а затем пригласить умирающий режим за стол переговоров, он спешит созвать мирную конференцию в начале следующего месяце совместно с Россией, прежде чем оказать серьезное давление.

Этот отход к многосторонней дипломатии, который неоднократно проваливался в Сирии, происходит в момент, когда Асад не только не чувствует увеличения угрозы, но и осуществляет продвижение на поле боя с помощью новых бойцов из Ливана. Если расчеты режима и изменились, то в пользу более твердой уверенности. Ничто не говорит о том, что Асад намерен вести переговоры о сложении полномочий, пишет издание.

Итак, почему администрация Обамы готовит, по словам Керри, "грандиозные планы" мирной конференции? Похоже, что она снова, как и в прошлом году, надеется, что правительство Владимира Путина сдаст Асада.

Вполне вероятно, что делегация сирийского правительства приедет в Женеву. Но это не будет свидетельствовать об изменении в расчетах Асада, а окажется, скорее всего, еще одним маневром, чтобы затянуть время и воспрепятствовать усилению поддержки Западом повстанцев, прогнозирует газета. Режим играл в ту же игру, когда согласился сотрудничать с мирной миссией ООН, а затем заблокировал все ее инициативы.

Что касается Путина, ничто не указывает, что он изменил свою основную цель в Сирии - предотвратить изменение режима, продвигаемое Западом. Россия продолжает поставки оружия Асаду, в том числе, возможно, даже изощренной ракетной системы, способной затруднить любые воздушные атаки США или Израиля. Антиамериканская кампания Путина продолжается, о чем свидетельствует пропагандистская операция в духе холодной войны, сопровождающая арест предполагаемого американского шпиона, говорится в статье.

"Керри прав: идеальный исход событий для Сирии - это урегулирование, достигнутое путем переговоров. Но торопливое стремление администрации привлечь Россию и Асада к переговорам прежде, чем сделаны шаги по изменению баланса, означает, что эта инициатива, как и предыдущие, скорее даст США оправдание для пассивности, чем положит конец кровопролитию в Сирии", - заключает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru