Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Оливер Йегес | Die Presse

Успешное промывание мозгов старыми кагэбэшными методами

"Вечный агент Владимир Путин - мастер по части манипулирования мнениями, распускания слухов и вдалбливания западному обществу своей пропаганды. Тем самым он разделяет Европу. А то, что мы на это покупаемся, следует считать показателем нашего коллективного убожества", - пишет в статье для Die Presse берлинский журналист Оливер Йегес.

"В Германии, да и в Австрии, все громче раздаются голоса тех, кто проявляет понимание к России и отказывает в снисхождении Западу", - продолжает автор. На форумы, в блоги и письма читателей, по его словам, выплескивается "фрустрация по поводу якобы искаженной картины конфликта, которую будто бы преподносят западные СМИ. В нашей свободной прессе эти возмущенные люди вдруг разглядели сумасшедший дом, в котором пациенты взяли власть".

"Только вот эти жалобы никак не согласуются с реальностью, - убежден Йегес. - Можно, конечно, считать, что Путин - невинный агнец. Точно так же можно считать, что солнце восходит на западе и садится на востоке. Из бывшего агента КГБ вышел чистой воды фокусник. Тот, кто овладел ремеслом пропаганды на уровне Путина, в состоянии продать холодильник эскимосу и склонить папу римского к атеизму. Своей теперешней пропагандой Владимир Путин расширил свою зону влияния далеко за пределы бывшего СССР".

"Всего за несколько недель Путину удалось сделать со значительной частью европейского населения то, что не получилось у американцев во Вьетнаме: "Winning Hearts and Minds" - завоевать понимание и расположение людей. Русский Путин противостоит охромевшему Западу, который устал защищать свои идеалы и ценности", - говорится в статье.

"Путин устроил хоррор-шоу. И непонятно, что страшнее: нарушение международного права великой державой, которая с удовольствием снова стала бы империей, или вялая реакция разуверившегося в себе самом Запада? - переходит к заключению Йегес. - Следствием этого конфликта станет, вероятно, не столько новое толкование международного права, сколько знание, что просвещенному обществу можно промыть мозги старыми кагэбэшными методами".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru