Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

hmk | Frankfurter Allgemeine

Эттингер отвергает концепцию энергетического союза

В беседе с корреспондентом Frankfurter Allgemeine комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер отверг предложенную премьер-министром Польши Дональдом Туском концепцию европейского энергетического союза, который централизованно закупал бы у России энергоносители для всех стран ЕС, назвав такую схему "проблематичной с правовой, да и с политической точек зрения". Комиссар сообщил, что в июне на саммите глав правительств и государств ЕС планирует представить собственную концепцию обеспечения энергетической безопасности.

Эттингер заявил, что есть и другие способы снижения зависимости от российского газа: в первую очередь следует привести в порядок систему европейских трубопроводов, чтобы топливо можно было беспрепятственно перекачивать между государствами. В результате рынок сам выровняет цены "и Россия больше не сможет стравливать страны между собой", воспроизводит мысль Эттингера Frankfurter Allgemeine.

Кроме того, Эттингер считает необходимым строительство терминала по приему сжиженного газа и увеличение газовых резервов ЕС с нынешних предполагаемых 30 холодных зимних дней до 50-60. Наконец, он не видит препятствий для выработки "межгосударственных рамочных договоров по поставкам российского газа" - в этом процессе его ведомство "могло бы сыграть ведущую роль" (формулировка газеты).

Однако и этим, с точки зрения комиссара, не ограничивается инструментарий ЕС в деле "ограничения рыночного господства "Газпрома" и, следовательно, России", говорится в статье. Он планирует пустить в ход против "Газпрома" правовые нормы, регламентирующие в ЕС конкурентную борьбу. По его словам, имеются отчетливые признаки того, что концерн злоупотребляет своим монопольным положением - например, закрепляя в договорах запрет на перепродажу газа третьим государствам. "Кто будет так игнорировать наши законодательные нормы, у того с нами будут проблемы", - пригрозил Эттингер.

Чиновник заявил, что готов и впредь играть роль посредника в газовых спорах между Россией и Украиной. Он рассказал, что рассчитывает разрешить все вопросы до конца текущего месяца, для чего запланированы встречи с российской и украинской сторонами. Киев он призвал оплатить выставленные счета. Цена в 350-380 долларов за тысячу кубометров кажется ему приемлемой, так как соответствует действующим расценкам для ЕС. Что касается заявленной "Газпромом" цены в 485 долларов, то ее Эттингер считает "необоснованной", как и довод, что в связи с присоединением Крыма к России отпали основания для предоставления Украине скидки.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru