Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Франсуа Д'Алансон | La Croix

Украинский кризис: Россия приперла Евросоюз к стенке

Действия России на Украине обязывают ЕС пересмотреть свой подход к отношениям с Москвой и странами бывшего СССР, пишет Франсуа Д'Алансон в газете La Croix.

Как ведет себя Европейский союз в свете кризиса на Украине? После отказа Виктора Януковича в ноябре 2013 года подписать Соглашение об ассоциации ЕС постепенно устранился и передал полномочия по урегулированию кризиса канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и американскому президенту Бараку Обаме, считает автор статьи.

Программа "Восточного партнерства", запущенная в 2009 году, должна была способствовать укреплению политических, экономических и культурных связей с шестью странами бывшего СССР: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. ЕС предоставлял им доступ на европейский рынок и экономическую помощь в обмен на реформы, при этом не обещая вступления в ЕС. Брюссель также вел переговоры об ассоциации и свободном обмене с Украиной, Грузией и Молдавией, напоминает корреспондент.

"Аннексия Крыма Россией, размещение российских войск на восточной границе Украины и эскалация насилия внутри страны грубым образом прервали процесс переговоров, которые велись под эгидой президента Европейского совета Германа ван Рампея и носили чисто технократический характер", - отмечает автор статьи.

"Более 20 лет ЕС рассматривал Россию как партнера, страну на пути к трансформации, либеральной демократии и рыночной экономике. В таких условиях конфликт был немыслим, партнерство с Россией и ее бывшими сателлитами должно было углубляться. Москва, и это правда, - замечает автор, всегда выступала против вступления этих стран в НАТО, но не против установления более тесных отношений с Евросоюзом".

На взгляд автора, "тревожные сигналы" со стороны Москвы стали поступать с 2008 года, когда Россия вторглась на территорию Грузии. "В то время большинство европейских стран рассматривали эту агрессию как уникальный случай, как ответ на провокацию со стороны Тбилиси, - говорится в статье. - И вот, в 2013 году Кремль развернул кампанию давления на бывшие советские республики, с тем чтобы убедить их не подписывать договоры об ассоциации с ЕС".

Россия начала следовать новым внешнеполитическим курсом. "Россия осваивает новую роль имперской державы на постсоветском пространстве, - анализирует Ульрих Шпек, эксперт из Carnegie Europe. - Она полагает, что Хартия ООН не распространяется на страны, находящиеся на этой территории, - будто они имеют право лишь на ограниченный суверенитет".

"Перед лицом ревизионизма Владимира Путина Европа, глубоко разделенная по вопросу о выборе позиции, сегодня должна заложить новый фундамент отношений с Россией, - убежден автор статьи. - Нынешний кризис обязывает европейцев пересмотреть аспекты соотношения силы, военного сдерживания и геополитической конкуренции. С Москвой следует провести переговоры по статусу Украины и стран, расположенных на постсоветском пространстве, учитывая позиции стран Старого континента по вопросам защиты меньшинств, правового государства, территориальной целостности и уважения границ".

"По мнению американского историка Тимоти Снайдера, европейские страны оказались перед выбором: или союз демократических государств, основанный на соблюдении прав человека, или евразийская империя, презирающая демократию и насмехающаяся над правами человека. Нынешний кризис - тест для Европы. Он не касается Соединенных Штатов, витающих в облаках. Способны ли европейцы сами защитить свои интересы? Серьезно заняться решением вопроса об энергетической зависимости? Может ли ЕС стать геополитическим игроком, которого будут воспринимать всерьез? Ответы на эти вопросы скоро станут известны", - подытоживает автор статьи.

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru