Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Жером Фенольо | Le Monde

Вильнюс, столица другой Белоруссии

"Крошечная часть Белоруссии находится за пределами ее границ, в Европейском союзе, - пишет Жером Фенальо, автор статьи в Le Monde. - Она занимает несколько университетских аудиторий на севере Вильнюса, столицы Литвы, и четыре этажа административных зданий в старом центре города. Эти ограниченные квадратные метры определяют интеллектуальный анклав "университета в изгнании", деятельность которого была запрещена в Минске. Речь идет о Европейском гуманитарном университете (ЕГУ), который возглавляет профессор немецкой философии Анатолий Михайлов".

"В то время мы были наивными, - вспоминает ректор. - Мы думали, что распада Советского Союза будет достаточно, чтобы проложить новый путь. В стране все хотели быть банкирами и бизнесменами. В 1992 году я создал в Минске ЕГУ, чтобы освободить умы от старой идеологии. Я думал, что возвращение к преподаванию фундаментальных наук европейской цивилизации поможет нашей политической жизни обрести новую мораль и новое видение".

За первые 12 лет своего существования университет наработал репутацию, а тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко методично превращал страну в диктатуру, говорится в статье. И в 2004 году ректор был вынужден уйти в отставку, ЕГУ утратил аккредитацию. Но уже в 2005 году Анатолий Михайлов открыл частный университет в Вильнюсе, существующий в основном благодаря пожертвованиям. ЕГУ расположен всего в 200 км от Минска и в 30 км от границы с Белоруссией, сообщает корреспондент.

Такое расположение облегчает поездки на автобусе, на поезде или автостопом 500 белорусским студентам, которые решили учиться в Вильнюсе. 800 других студентов остались дома и учатся заочно. В университете никто никогда не слышал, чтобы родственники студентов подвергались репрессиям. "Режим Лукашенко делает вид, что привык к нашему существованию, - говорит Дариус Идрис, заместитель ректора ЕГУ. - Нас очерняют, но не пытаются нанести иной ущерб".

"Студенты, кажется, не жалеют о временной экспатриации, которая помогает раскрыть ментальные границы, навязываемы системой образования в Белоруссии, - пишет далее автор. - В университете некоторые студенты совмещают учебу с оппозиционной деятельностью режиму Лукашенко. Члены Belarus Watch и белорусского Дома прав человека уже принимали участие в наблюдении за проведением выборов в своей стране. По завершении учебы многие выпускники намерены применять полученные знания для защиты прав человека".

"В пределах границ ЕС и под прикрытием оборонительного потенциала НАТО столица Литвы превращается в официальный центр другой Белоруссии - страны, вступившей в спор с господином Лукашенко, - отмечает Жером Фенольо. - Совсем недавно к оппозиционерам примкнули российские организации, выступающие против авторитарного поворота режима Путина и более не чувствующие себя в безопасности в Москве или Санкт-Петербурге. Такая концентрация оппозиции привела к акцентированию еще одной характеристики города: в последние годы Вильнюс занял место, которое во времена холодной войны принадлежало Вене. А ЕС обрел в Литве новую столицу шпионов", - иронизирует автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru