Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2015 г.

Элли Золфачарифард | Daily Mail

Российские космические начальники оплевали Элона Маска, когда он пытался купить ракету. Это убедило его, что нужно конструировать свою

Элон Маск, основатель таких компаний, как PayPal, Tesla и SpaceX, почти всю жизнь заставлял других подчиняться его воле, повествует The Daily Mail. "Но, как вспоминает изобретатель, в 2001 году руководители российской космической компании раздраженно оплевали его, когда он пытался купить ракету", - пишет журналистка Элли Золфачарифард, ссылаясь на отрывок из новой книги Эшли Вэнса "Элон Маск: Tesla, SpaceX и погоня за фантастическим будущим" (Elon Musk: Tesla, SpaceX and the quest for a fantastic future).

Маск приехал в Москву вместе с Джимом Кентреллом, специалистом по организации поставок в аэрокосмической отрасли, и своим лучшим другом Адео Ресси. Ему требовалась дешевая ракета, чтобы отправить на Марс растения или мышей.

Маск и его друзья уговаривали россиян продать им межконтинентальную ракету. "На встречах пили много водки, большинство продавцов восприняло Маска как "новичка" в вопросах космоса", - говорится в статье.

"Один из их главных конструкторов оплевал нас с Элоном, потому что подумал, что мы брешем", - вспоминал Кэнтрелл, если верить книге Вэнса.

Они вернулись с пустыми руками, но в феврале 2002-го снова прибыли в Россию. Их сопровождал Майк Гриффин, в прошлом сотрудник фирмы In-Q-Tel, которую газета называет "ответвлением ЦРУ в сфере венчурного капитала".

Маск привез полный чемодан наличных денег. Теперь он хотел купить сразу три ракеты. В книге сказано, что они встретились с сотрудниками компании "Космотрас".

"Начали пить водку, поднимая тосты "За космос!", "За Америку!". Маск, у которого слегка зашумело в голове, спросил без обиняков, сколько может стоить ракета. Ему сказали: 8 млн долларов штука. Маск предложил 8 млн за две", - сказано в книге. По словам Кэнтрелла, ему ответили что-то вроде: "Нет, малыш".

Маск хлопнул дверью. По его словам, этот инцидент толкнул его к конструированию собственных ракет, к созданию компании SpaceX. С тех пор он "разработал серию ракет следующего поколения", утверждает издание.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru