Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2015 г.

Глория Морено | La Vanguardia

Потомство Кастро и Хиллари возвращается на Кубу

В 1990-е годы администрация Стокгольмского зоопарка дала имена двум кубинским крокодилам: их нарекли "Кастро" и "Хиллари", повествует La Vanguardia. А когда-то Фидель Кастро подарил этих крокодилов советскому космонавту, поясняет журналистка Глория Морено.

"Теперь десять детенышей этой пары вернулись на Кубу. Таким образом специалисты пытаются восстановить численность вымирающего вида крокодилов. Это еще один символ потепления в отношениях Кубы с Западом", - говорится в статье.

"Сам Фидель пожелал увидеть животных через три дня после их прибытия в страну", - сказал в интервью газете Йонас Вальстрем, директор Стокгольмского зоопарка. Просьба исходила от кубинской стороны. По данным газеты, после карантина молодые крокодилы будут интродуцированы в природные условия.

Фидель Кастро подарил пару крокодилят российскому космонавту Владимиру Шаталову в знак коммунистической дружбы, рассказывается в статье. В 1978-м они поселились дома у Шаталова. "Но, когда они подросли и стали опасны, жена поставила его перед выбором: либо она, либо крокодилы", - пишет газета.

Шаталов подарил их Московскому зоопарку. Но там не оказалось подходящих условий для их содержания, и в 1981-м администрация зоопарка предложила их Вальдстрёму. Тот охотно согласился: по его словам, "это самый редкий вид крокодилов в мире".

Как считается, на данный момент в мире около тысячи детенышей крокодила кубинского (crocodylus rhombifer) и только 100 взрослых особей. Он обитает лишь в заповедниках на юго-востоке Кубы, отличается особой агрессивностью и развитым интеллектом.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru