Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2015 г.

Клер Де Морсье | Le Temps

9 мая в Москве: униженные и оскорбленные

Бойкот праздника Победы в Москве стал проявлением бестактности, которая может привести к непредсказуемым последствиям, пишет Клер Де Морсье в газете Le Temps. "9 мая в России - день праздника, славы и памяти. Эта дата, установленная в советском прошлом, пережила потрясения последних лет. Это священный день", - поясняет автор.

Отношение русских к своему прошлому неоднозначно: о нем можно сожалеть, его можно стыдиться, можно уважать или игнорировать. Сожалеют те, кто сегодня чувствует, что мир беспощаден, а государство о них забыло. Те, кто стыдятся, говорят о царстве лжи и произвола или идеологии, искажающей правду. Уважение вызывают промышленная мощь и военная сила. Но слава победы над Гитлером не подвластна ни забвению, ни равнодушию, говорится в статье.

Пресса в последние дни неустанно повторяет, что среди союзников наибольшие потери понесла Россия. Почти в каждой российской семье есть участник войны, как правило погибший на войне. Неужели западные страны не должны отличать прошлое от настоящего? "Я понимаю их ворчание относительно роли Путина в украинском кризисе, но есть долг памяти", - пишет Де Морсье. По мнению автора, было не только бестактно игнорировать торжественные мероприятия 9 мая в Москве, но и опасно. "Поскольку эта бестактность может обрести роль рычага. Унижение, которое испытали русские, лишь усиливает антизападные настроения и националистические устремления. Политическая оппозиция в России ослаблена и дискредитирована в глазах многих русских. А пощечина способна привести к дуэли с непредсказуемыми последствиями", - говорится в статье.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru