Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Магнат Березовский объявляет себя "политэмигрантом" и отказывается возвращаться в Россию

Пришла очередь Бориса Березовского - российского Олигарха с большой буквы, имеющего опыт в подкупе власти, но не способного достичь взаимопонимания с новым обитателем Кремля Владимиром Путиным. Вчера, на следующий день после того, как был объявлен в федеральный розыск другой крупный магнат, глава "Медиа-МОСТа" Владимир Гусинский, находящийся за границей Борис Березовский сообщил, что не явится в прокуратуру, расследующую его предполагаемую причастность к расхищению средств "Аэрофлота". "Меня вынуждают выбирать - стать политзаключенным или политэмигрантом", - заявил Березовский. Он выбрал второе.

Березовский оправдывает свое решение необходимостью защититься от "усиливающегося давления" со стороны политической власти, уверяет, будто дело "Аэрофлота" было сфабриковано его старым врагом, бывшим премьер-министром Евгением Примаковым, и утверждает, что теперь его реанимировал нынешний глава государства, недовольный критикой его политики со стороны магната.

"Я ошибся, - подчеркнул он во вчерашнем заявлении, - когда посчитал, будто Путин достаточно дальновиден и силен, чтобы понимать необходимость существования в стране оппозиции. Действия президента продемонстрировали непонимание им основ демократии". Ирония в том, кто именно произносит эти слова: тот, кто использовал по своей прихоти и ради своей выгоды те самые демократические механизмы, в защиту которых сейчас и выступает.

Прокуратура расследует причастность магната к незаконному переводу в подставные швейцарские компании десятков миллиардов песет компании "Аэрофлот", которую он некоторое время контролировал и во главе которой сам поставил зятя Ельцина.

Березовский - глава коммерческой, промышленной и информационной империи - вероятно, является пробным камнем в наступлении Путина на олигархов - по крайней мере, на тех, которые бросают ему вызов - олицетворяющих собой одну из самых примечательных аномалий переходного периода от коммунизма к капитализму в России.

Именно он изобрел сам термин "олигарх" в 1996 году, когда вместе с семью другими магнатами предоставил свои деньги и СМИ для решения задачи, казавшейся тогда невыполнимой: переизбрания Бориса Ельцина на новый президентский срок в борьбе с коммунистом Геннадием Зюгановым, несмотря на то, что рейтинг популярности президента составлял менее 5%. При Ельцине он занимал посты заместителя Секретаря безопасности и секретаря СНГ. Более того, Березовский вращался в кремлевских коридорах, где чувствовал себя, как рыба в воде, и превратился в привилегированного члена "Семьи".

В декабре прошлого года, благодаря своим капиталам, он был избран депутатом Думы, однако несколько месяцев спустя неожиданно снял с себя депутатские полномочия - и соответственно лишился неприкосновенности - чтобы, как он выразился, оказаться в равных условиях с другими крупными магнатами, на которых прокуратура и суды уже начали оказывать давление. Затем он заявил, что попытки Путина ограничить власть регионов путем создания федеральных округов и реформирования Совета Федерации угрожают установлением диктатуры. И, наконец, Березовский объявил о своем намерении создать оппозиционное движение, хотя так и не претворил в жизнь эту угрозу.

Создается впечатление, что чрезмерное высокомерие и мания величия привели Березовского к тому, что он неправильно оценил свои силы, хотя знал, что подавляющее большинство россиян будет радостно потирать руки, окажись он за решеткой.

1 ноября заместитель генерального прокурора Владимир Колмогоров уже заявил, что он намерен привлечь к суду Березовского и не сбрасывает со счетов возможность его ареста. Принимая во внимание его отказ явиться на сегодняшний допрос, почти наверняка с ним поступят так же, как с Гусинским, то есть объявят в федеральный розыск. Поскольку оба магната находятся за границей, вероятно, российские власти прибегнут к помощи Интерпола.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru