Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Редакция | The New York Times

Обедневшие российские военные

Решение России в ближайшее время сократить численность военных и гражданских служащих на 600 тысяч человек можно назвать обнадеживающим и реалистичным. Таковым является и новый призыв президента Владимира Путина к радикальному сокращению числа российских и американских ядерных боеголовок. Россия больше не может себе позволить содержать вооруженные силы имперских размеров, оставшиеся в наследство от СССР. Превращение их в более компактную, лучше оснащенную армию позволит обеспечить более эффективную защиту от любых внешних угроз и уменьшить опасность, которую представляют для демократии строптивые и низкооплачиваемые офицеры.

Численность российских военных составляет от 4 до 5 млн. человек, включая регулярные вооруженные силы и внутренние войска. На оборону идет почти четверть национального бюджета. И все же большинство военных получают слишком низкую заработную плату, чтобы на нее можно было прожить, а некоторым ее не платят вовсе; жилье и питание тоже не на должном уровне, уровень боевой подготовки резко снизился, а вооружение устарело.

Россия постепенно идет по пути сокращения личного состава и ядерных арсеналов до более реалистичного уровня. Влиятельные генералы сопротивляются сокращению, а гражданские лидеры надеются, что сохранение у России военных атрибутов сверхдержавы должно позволить Москве осуществлять дипломатический нажим. Однако стремление сохранить вооруженные силы на нынешнем уровне лишь ослабляет их. Плохо оснащенные и недостаточно подготовленные подразделения проиграли первую войну в Чечне, и в нынешнем конфликте российские войска одерживают победу лишь благодаря беспорядочному применению силы против чеченских боевиков и мирных граждан.

Сокращение численности личного состава, объявленное Путиным на этой неделе, отчасти является реакцией на подобное развитие событий. Сэкономленные денежные средства, наряду с запланированным увеличением военных расходов, позволят Москве в ближайшее десятилетие в 3 раза увеличить расходы в расчете на каждого военнослужащего. Это должно привести к созданию довольно сильной армии, способной отразить любые внешние угрозы, которые могут возникнуть на российских границах на Кавказе, в Средней Азии или Сибири.

Путин призвал также будущего американского президента к обоюдному сокращению ядерных боеголовок до уровня 1000-1500 единиц. В настоящее время каждая из сторон располагает более 5000 боеголовок, которые могут доставляться к цели МБР или бомбардировочной авиацией. Дальнейшие сокращения сдерживаются аргументами относительно американских планов создания своей системы ПРО. Даже если этот вопрос будет решен, Пентагон все равно не захочет сокращать число американских боеголовок ниже уровня 2000-2500 единиц. Россия же не может себе позволить содержать столь огромные стратегические ядерные силы. Если Москва приступит к более радикальным сокращениям, Пентагону придется вновь задуматься над вопросом, сколько же боеголовок действительно необходимо США.

Эпоха, когда Москва и Вашингтон тратили триллионы долларов на обеспечение превосходства в области обычных и ядерных вооружений, к счастью, осталась в прошлом. Стремление России создать более компактные и современные вооруженные силы вполне разумно, а ее желание приступить к дальнейшему сокращению уровней ядерных вооружений заслуживает поощрения со стороны Америки.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru